заставляют поменять паспорт

№ 342438. 13 января 2012 в 18:20 Суоярви

у меня в паспорте рф надорвана первая страничка,буквально 5мм.часто приходится пользоваться паспортом,каждые пол года продлеваю временную прописку.в отделе прописки заставляют поменять паспорт из-за надорванной страницы,сказали что в с следующий раз не примут у меня документы на продление прописки. надорванную страницу я НЕ заклеивала скотчем,ни чем-то ещё.в остальном состояние паспорта отличное.

законны ли действия работников отдела прописки?законно ли то что если я не поменяю паспорт по их требованию,то у меня не примут документы на продление прописки (мне и двум моим несовершеннолетним детям)?

Тема: Паспортные вопросы, паспорт.


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№238330. 13 января 2012 в 19:27

Здравствуйте, Милана.

С формальной точки зрения, действия должностных лиц правомерны, но с человеческой — их требования о замене паспорта в Вашем случае абсолютно невозможно оправдать. Неужели у них из-за надорванной страницы (5 мм) возникли сомнения в подлинности и действительности имеющегося у Вас паспорта?

Скорее всего, им больше нечего делать, кроме как создавать проблемы людям по надуманным и формальным причинам. В этом проявляется бездушие чиновников, но, тем не менее, если они требуют заменить паспорт гражданина РФ в связи с его непригодностью для дальнейшего использования по указанной Вами причине, то законных оснований обжаловать их действия, нет. Паспорт придётся менять.

Со всеми подробностями данного вопроса Вы можете ознакомиться на странице нашего сайта: http://www.passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=40

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы