Можно ли изменить фамилию ребенку

№ 383509. 15 декабря 2012 в 14:20 Майский

Подскажите,пожалуйста,можно ли поменять фамилию ребенку(через суд или еще как–нибудь) без разрешения отца. С отцом ребенка мы в браке не состояли, на алименты я не подавала,он не помогает,не звонит,в общем,никакого участия в жизни ребенка не принимает с самого рождения.

Тема: Паспортные вопросы, суд


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№259351. 15 декабря 2012 в 15:57

В 59 статье семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав. А кроме того, ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о смене фамилии на фамилию отца или матери.

В том случае, если мама и папа ребенка не проживают вместе, тот родитель, с которым проживает ребенок – чаще всего мать, имеет право сменить фамилию ребенка на свою. Но для этого в большинстве случаев органы опеки и попечительства потребуют согласие второго родителя – данный путь наиболее прост. Постарайтесь найти возможность и договориться со своим бывшим супругом. Но если договориться не получилось, то есть условия при которых можно сменить фамилию ребенку через суд без согласия второго родителя:

Неизвестное местонахождение отца ребенка

Закон разрешает сменить фамилию ребенку на фамилию матери без согласия отца в том случае, если его местонахождение неизвестно и установить его не представляется возможным. Данный вариант может стать выходом для вас в том случае, если ваш супруг проживает не по месту своей прописки.

Уклонение от воспитания ребенка

Еще одной причиной, по которой возможна смена фамилии ребенка без согласия отца – это уклонение мужчины от участия в воспитании ребенка. Однако в данном случае все очень условно и исход зависит исключительно от субъективного видения вашей ситуации глазами специальной комиссии или судьи.

Рождение ребенка вне брака

Достаточно просто сменить фамилию ребенком в том случае, если ребенок был рожден вне брака, и фамилия в свидетельство о рождении было записано со слов матери – одиночки. Для этого женщина должна обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки и попечительства. А в том случае, если ребенок рожден вне брака, но отцовство было установлено, женщина может обратиться в суд с исковым заявлением о признании установления недействительным.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы