муж в армии. как получить свидетельство о рождении ребенка?

№ 223584. 10 февраля 2010 в 22:52 Ростов-на-Дону

Ситуация такая:

Моего молодого человека призвали на срочную службу в мае 2009 г. Через месяц я узнала, что беременна. В сентябре его отпусти на 10 дней в отпуск, чтобы мы поженились, и он снова вернулся в часть.

31 января 2010 года родился наш сын. Для получения свидетельства о рождении ребенка необходимо предоставить в ЗАГС справку о рождении (из роддома), паспорта родителей, свидетельство о браке.

Паспорт мужа находится у него, служит он в Дагестане, сейчас находится на полевых сборах, связи с ним нет. У меня на руках есть только копия его паспорта (нотариально не заверена).

В Загсе копию не принимают, говорят, что нужен подлинник, который предоставить в настоящее время не представлятся возможным.

Срок для получения свидетельства о рождении ребенка установлен законом 1 месяц, который истекает 1 марта 2010 г.

В ЗАГСе говорят — свидетельство дадим, но в графе «Отец» будет стоять прочерк. Нас это естественно не устраивает.

Каким образом можно получить свидетельство о рождении, чтобы в нем были вписаны оба родителя?

Могут ли принять копию паспорта мужа? Имеется справка из воинской части, что муж действительно проходит срочную службу.

Тема: Паспортные вопросы, служба в армии


Ответы юристов
№140238. 15 февраля 2010 в 21:48

Здравствуйте, Людмила.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании справки из роддома, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей. Если родители не состоят в браке, то необходимо физическое присутствие обоих родителей. Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства или по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. По желанию матери сведения об отце ребенка могут не вноситься.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы