Как вписать отца в свидетельство о рождении?

№ 409097. 26 августа 2013 в 17:32 Зеленоградск

Здравствуйте! С отцом будущего ребенка состоим в гражданском браке (брак не зарегистрирован). Отец на момент рождения ребенка будет в командировке. Как нам по обоюдному согласию записать отца в свидетельство о рождении, и записать ребенка на его фамилию? Какие документы для этого потребуются? Спасибо.

Тема: Паспортные вопросы, свидетельство о рождении ребенка


Ответы юристов
, Не определен
№275949. 26 августа 2013 в 14:20

Необходимо его личное присутствие.



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 августа 2013 в 17:32

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что без личного присутствия отца в органах ЗАГС, никакие заявления от него, заверенные нотариально или написанные от руки рассматриваться работниками ЗАГСа не будут?

Подопригора Анатолий Валериевич, Москва

Оказание юридических услуг. Тел.: +7 499 685 16 09 сайт: http://www.yurinform-msk.ru

№275972. 26 августа 2013 в 15:12

Статья 51 Семейного кодекса РФ.

Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Статья 53. Права и обязанности детей, родившихся от лиц, не состоящих в браке между собой

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 26 августа 2013 в 17:27

Спасибо, прочитала всё. Но я не юрист и многие формулировки мне не ясны,как закон работает на практике.

У отца не будет возможности лично присутствовать при регистрации ребенка. В органы ЗАГСа мы сможем предоставить только копию его паспорта, заявление в простой письменной форме (по бланку ЗАГСа). Заявление возможно будет нотариально заверить, но нотариусом другой страны (или подпись в заявлении). Удовлетворят ли такие документы органы ЗАГСа и впишут ли отца в свидетельство о рождении на их основании?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы