Льготный педстаж

№ 466869. 1 июля 2015 в 13:00 Благовещенск

До поступления в педагогический институт имела педагогический стаж 1 год (работала воспитателем в детском саду). Будут года учёбы в институте считаться пед. стажем.(ранее было постановление, если до поступления в институт есть пед. стаж, то года учёбы в институте считаются пед. стажем. Не могу найти этот документ.) Хочу обратиться в пенсионный фонд за назначением льготной пенсии. Войдут ли года учёбы в институте в пед. стаж?

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, льготный педстаж


Ответы юристов
№317650. 1 июля 2015 в 23:42

это предусмотрено подпунктом «г» пункта 1 и пунктом 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959г. №1397, согласно которому время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность, засчитывается в стаж работы по специальности учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector