Пенсионный стаж

№ 455759. 11 февраля 2015 в 19:59 Не определен

Доброго времени суток. Имею в своей трудовой деятельности ряд периодов (в1997г, в 2000г. и 2001 годах) за которые работодатель в силу различных причин уплату страховых взносов, в нарушение законодательства, в ПФ РФ не производил. У меня как работающего по найму и застрахованного лица, отсутствовала возможность влияния на работодателя с целью побуждения его к уплате страховых взносов в т. ч. и в силу информированности (письма " счастья" появились только после 2002г). Как быть с этими периодами? При назначении пенсии эти периоды не учли.

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, пенсионный стаж


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№306908. 12 февраля 2015 в 12:04

Обжалуйте.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 июля 2007 г. N 9-П

«По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 10 и пункта 2 статьи 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзаца третьего пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, в связи с запросами Верховного Суда Российской Федерации и Учалинского районного суда Республики Башкортостан и жалобами граждан А.В. Докукина, А.С. Муратова и Т.В. Шестаковой»

«Исходя из изложенного и руководствуясь частями первой и второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79, 80, 87 и 100 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации

постановил:

1. Признать пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не противоречащими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой во взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы, они направлены на обеспечение нормального функционирования финансовой системы обязательного пенсионного страхования на основе страховых принципов и исполнения обязательств Пенсионного фонда Российской Федерации перед застрахованными лицами.

2. Признать пункт 1 статьи 10 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и абзац третий пункта 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2), 45 (часть 1) и 55 (часть 3), в той мере, в какой содержащиеся в них нормативные положения во взаимосвязи с иными законодательными предписаниями, регламентирующими условия назначения и размеры трудовых пенсий, — при отсутствии в действующем регулировании достаточных гарантий беспрепятственной реализации пенсионных прав застрахованных лиц, работавших по трудовому договору и выполнивших предусмотренные законом условия для приобретения права на трудовую пенсию, на случай неуплаты или неполной уплаты страхователем (работодателем) страховых взносов за определенные периоды трудовой деятельности этих лиц — позволяют не включать такие периоды в их страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении (перерасчете) трудовой пенсии размер ее страховой части.

Федеральному законодателю в целях обеспечения в этих случаях права застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на трудовую пенсию надлежит установить правовой механизм, гарантирующий реализацию приобретенных ими в системе обязательного пенсионного страхования пенсионных прав, в том числе источник выплаты той части страхового обеспечения, которая не покрывается страховыми взносами страхователя.

Впредь до установления законодателем соответствующего правового регулирования — исходя из принципа непосредственного действия Конституции Российской Федерации и с учетом особенностей отношений между государством и Пенсионным фондом Российской Федерации и между государством, страхователями и застрахованными лицами —

право застрахованных лиц, работавших по трудовому договору, на получение трудовой пенсии с учетом предшествовавшей ее назначению (перерасчету) трудовой деятельности при неуплате или ненадлежащей уплате их страхователями (работодателями) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации должно обеспечиваться государством

в порядке исполнения за страхователя обязанности по перечислению Пенсионному фонду Российской Федерации необходимых средств в пользу тех застрахованных лиц, которым назначается трудовая пенсия (производится ее перерасчет), за счет средств федерального бюджета».

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 13 февраля 2015 в 6:15

Спасибо.Данный документ мне знаком,но хотелось бы уточнить.К данному Постановлению есть Определение КС № 798-О-О от 20.11.2007г. где говорится о сроках применения (… но не ранее чем с момента вступления в силу ФЗ-173).Поскольку в моем случае периоды не зачтенные в страховой стаж относятся к 1997 г.,2000 и 2001 гг.,т.е. до 01.01.2002г. -момента вступления в силу ФЗ-173, распространяется ли на них это чудесное Постановление КС ?

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы