Начисление пенсии

№ 366729. 11 апреля 2012 в 16:09 Санкт-Петербург

Здравствуйте!

26 апреля 1952 года мне исполняется 60 лет. С 1998 года я получаю пенсию по инвалидности (3 группа ) с правом работы. С 2006г. до 2008г. я стоял на бирже труда и имею выписки из архива этой биржи.

В отделе пенсионного обеспечения инспектор сказала, что эти справки не зачисляются в стаж страховой. Правомерны ли действия инспектора и могу ли я обжаловать их неисполнение?

Заранее благодарен за ваш ответ.

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, пенсии


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№249035. 11 апреля 2012 в 9:39

Правомерны. Засчитывается только преод получения пособия.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

“О трудовых пенсиях в Российской Федерации”

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля, 30 ноября, 3 декабря 2011 г.)

“Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации “О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей”;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;”

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 апреля 2012 в 16:09

Как я понимаю годы на бирже всё же включаются (хотя бы) в общий ТРУДОВОЙ СТАЖ! И могу ли я потребовать их включения при перерасчёте как дополнение к ТРУДОВОМУ СТАЖУ.

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№249114. 12 апреля 2012 в 10:25

период получения пособия – не есть период нахождения на бирже.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector