Отменены ли свидетельские показания для подтверждения льготного стажа?

№ 317894. 11 сентября 2011 в 17:33 Калининград

Здравствуйте!У меня отец электрогазосварщик,при обращении в ПФР ему не зачли льготный стаж на период работы в организации которой уже нет,при обращении в архив каких либо документов подтверждающих его работу найдено не было.Пригласив свидетелей, на рассмотрение дела,судья пояснила ,что в связи с постановление Верховного суда от 2010,свидетельские показания не могут подтверждать условия и характер работы работы.Что делать? Спасибо.С уважением Дмитрий

Тема: Пенсии, соцобеспечение, льготы, права работника


Ответы юристов
Бортова Екатерина Юрьевна, Самара

если нужна личная консультацuя или исковое заявление пишите urisstt@mail.ru

№222030. 9 сентября 2011 в 11:13

Здравствуйте, Дмитрий.

Подробную консультацию вы можете получить по адресу: urisstt@mail.ru. Стоимость 100 руб.


№222033. 9 сентября 2011 в 11:14

Здравствуйте, Дмитрий.

СКАЖЕМ ТАК СУДЬЯ ЛУКАВИТ ЕСЛИ АРХИВ НЕ СОДЕРЖИТ НУЖНЫХ СВЕДЕНИЙ ТО У ВАС ЕСТЬ ПРАВО НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАЖА. ЕСЛИ ВАМ СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ОТКАЖЕТ ОБРАЩАЙТЕСЬ В СЛЕДУЮЩИЙ СУД.ОБЯЗАТЕЛЬНО СОШЛИТЕСЬ ПИСЬМЕННО НА КОНСТИТУЦИЮ РФ П.2 СТ.7 И СТ.39 П2.СТ.7 В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. ФАКТИЧЕСИК ТАКИМ ОТКАЗОМ СУДЬЯ НАРУШАЕТ ВАШЕ КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ И НА Постановление Правительства РФ от 24.07.2002 № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» (в ред. от 21.04.2011, извлечение)

V. Подтверждение периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании свидетельских показаний

28. Периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные подпунктом «а» пункта 1 настоящих Правил[2], до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены[3]:

1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

30. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается:

период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

31. Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

Указанное решение выносится на основании показаний свидетелей, данных органу, осуществляющему пенсионное обеспечение, по месту установления пенсии либо по месту жительства свидетеля. В случае если свидетель не может дать показания по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.

На основании заявления гражданина период его работы по свидетельским показаниям может устанавливаться также и до наступления условий, дающих право на трудовую пенсию.

32. В случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

ЕСЛИ СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ НЕ ПРИМЕТ ВО ВНИМАНИЕ ЭТИ ДОВОДЫ ПОДАВАЙТЕ КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ. НАЙМИТЕ ЮРИСТА У ВАС ЕСТЬ ШАНСЫ ОТСТОЯТЬ СВОЕ ПРАВО НА ЛЬГОТНУЮ ПЕНСИЮ СЛУЧАИ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ИМЕЮТСЯ.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 сентября 2011 в 17:33

Спасибо Сергей,что удостоили вниманием.Но я так понимаю,что в данном случае,важно доказать характер и условия труда,что он был занят 80% рабочего времени на ручной сварке и резке металла.Судья по моему ссылалась на это:

При рассмотрении дел о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии свидетельские показания являются недопустимыми доказательствами.

Такой ответ дал Верховный Суд РФ на вопрос № 4 в Обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за II квартал 2010 г. Как разъяснил Суд, в п. 3 ст. 13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что свидетельскими показаниями может подтверждаться только стаж работы, характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (речь идет о подтверждении так называемого специального трудового стажа).

Таким образом, как разъяснил ВС РФ, данной правовой нормой установлено ограничение допустимости средств доказывания при определении характера работы. Согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. Из этого следует сделать вывод, что при рассмотрении спора о признании права на досрочное назначение трудовой пенсии суд не вправе принять показания свидетелей в качестве допустимого доказательства характера работы.

И еще в каком то постановлении от 2011 года, которое не могу найти,сказано что то в этом роде.

№222295. 11 сентября 2011 в 21:01

Здравствуйте, Дмитрий.что у него записано в трудовой ? как поименована должность??????? что неужели нет ни одного документа по работе????????

Данные обстоятельства, как не зависящее от лица, не должны лишать его права на назначение льготной пенсии.

В таком случае лицо вправе при обращении в суд попытаться подтвердить характер работ следующими средствами:

результаты работы лица, подтверждающие характер работы (Определение Верховного суда от 10 марта 2006 делу № 46-В06-3);

косвенные документы, которыми возможно подтверждение характера работ выполняемых лицом имеющим право на досрочное назначение пенсии:

закрепление за определенными цехами, участками, оборудованием,

штатное расписание,

карты аттестации рабочих мест по условиям труда,

учет фактической занятости на работах, дающих право на досрочную пенсию,

должностные и рабочие инструкции,

технологический регламент,

инвентарный список основного оборудования,

единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий работников,

книга инструктажа по технике безопасности,

журналы заданий,

технический паспорт оборудования

и другие иные документы предприятия, подтверждающие факт работы во вредных условиях.

Также стоит обратить внимание на то, что лицо вправе привлечь свидетелей, которые могут документально или иными способами подтвердить информацию о факте получения лицом заработной платы в определенном размере, о характере работы и о трудовых обязанностях. В указанном случае это может быть бывший коллега, начальник или руководитель организации.

Судебная практика по данному вопросу весьма противоречивая. Суды зачастую встают на сторону лица, имеющего право на досрочное назначение пенсии, несмотря на позицию Верховного суда.

если вы уже сдались внутренне то уже ничем вам помочь нужно верить в справаведливость она есть попытайтесь еще раз найти хоть какие -то документы.и настаивайте на привличении свидетелей которвые работали с вашим отцом шанс есть.

позиция верх.суда вешь важная однако таким образом вас пытаются лишить конституционного права на пенсионное обеспечение.конституция рф- высший закон закон прямого действия и не один закон не должен противоречить конституции.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы