оформить дом на себя

№ 353395. 22 февраля 2012 в 17:53 Елабуга

дом оформлен на маму по завещанию и она является ее собственником,детей-трое.может ли она оформить всю свою собственность,в том числе и дом на одного ребенка.

Тема: Перепланировка помещений, дом


Ответы юристов
, Не определен
№243136. 22 февраля 2012 в 15:38

Может. Напишет завещание на одного и всё. Но, есть такое понятие, как обязательная доля в наследстве. На нее имеют право:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).



ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 22 февраля 2012 в 17:53

спасибо за ответ.такой ответ меня устраивает,но а если остальные дети потребуют через суд долю?

, Не определен
№243155. 22 февраля 2012 в 20:47

Если у кого-либо из детей есть право на обязательную долю, суд ее и так выделит.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Наследство открывается со дня смерти того, кто написал завещание, т.е. маме, пока она жива, вы ничего кроме слов предъявить не сможете.

Суд может признать завещание недействительным в следующих случаях — если оно:

а) составлено в ненадлежащей форме:

б) противоречит закону;

в)совершается с целью, противной основам правопорядка и нравственности;

г)совершено лицом, признанным судом недееспособным вследствие психического заболевания, либо ограниченным судом в дееспособности, либо бывшим в момент написания завещания не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими (к примеру, человек составляет завещание, будучи пьяным, но как правило, нотариус следит, чтоб такого не было);

д) совершено под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ), обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

Но, как правило, если человек идет писать завещание, нотариус проверяет его дееспособность и так сказать, правильное понимание ситуации.



, Не определен
№243160. 22 февраля 2012 в 21:27

Да, я Вам не написала, что мама может сделать еще и договор дарения своего имущества на одного из детей.



Оцените статью
Юридические вопросы и ответы