Здравствуйте! Вопрос по пособию по беременности и родам

№ 280923. 10 января 2011 в 13:09 Омск

Подскажите пожалуйста, если я нигде не работаю, (сейчас нахожусь на 17 неделе беременности) то какие выплаты и пособия я могу получить от государства? Какие пособия по беременности и родам платят не работающим мамам? в каком размере? Спасибо! Марина

Тема: Пособие по беременности и родам, материнский капитал, пособие по беременности и родам


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№184376. 10 января 2011 в 11:35

Здравствуйте, Марина.

Увы, никаких. Только указанные категории имеют право.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

“О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г., 24 июля 2009 г.)

“Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

женщины, категории которых установлены настоящей статьей, при усыновлении ими ребенка (детей)”.

А.Малых


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 10 января 2011 в 13:09

Т.е мне не полагается не единовременного пособия по рождению ребенка (у нас в регионе оно около 12000), ни пособия ежемесячного по уходу за ребенком (слышала, что на первого ребенка оплачивают около 2300рублей). Разве такое может быть, чтобы совсем никаких выплат не было?

Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№184436. 10 января 2011 в 16:19

Здравствуйте, Марина.

Правильно, не может -единовременное пособие, равно как и пособие по уходу за ребенком, полагаются.

А.Малых


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector