Получу ли я возврат ежемесячных пособий?

№ 284305. 26 января 2011 в 7:33 Нижневартовск

Здравствуйте. Я мать одиночка,20 лет, неработающая. Родила я ребенка в другом городе(где я не имела прописки), где местный соц.отдел отказал мне в выплатах единовременного и ежемесячного пособия на ребенка. Спустя восемь месяцев после рождения ребенка я смогла вернуться в родной город, где есть прописка и пошла в соц.отдел дабы получить хотя бы что-то от государства. Там обмолвились о невозможности возврата единовременного пособия по рождению, НО о возможности возврата пособия ежемесячного, за тот период, который я его не получала. Так ли это? Заранее спасибо.

Тема: Пособия на детей, пособие по беременности и родам


Ответы юристов
Малых Андрей Аркадьевич, Долгопрудный

юрист

№187500. 26 января 2011 в 11:20

Здравствуйте, Дарья Анатольевна.

Да.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

“О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г., 24 июля 2009 г.)

“Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, – не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период”.

А.Малых


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 28 января 2011 в 10:08

Большое спасибо за консультацию,Андрей Аркадьевич. Вы очень помогли мне.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector