Работа по совместительству и пенсия

№ 314323. 12 августа 2011 в 17:15 Саратов

В период с 01.01.1991 года по 01.01.1992 года работая по основному месту работы, работал также по договору подряда в другой организации. Будет ли учтена заработная плата по договору подряда при начислении пенсии?

Тема: Право на получение пособий, пенсия


Ответы юристов
№217827. 8 августа 2011 в 21:52

Здравствуйте, Александр.

конечно же нет. из этой суммы вы не платили в пенсионный фонд

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 августа 2011 в 0:32

Ноя уплачивал 1%, а предприятие 20,6% с моего заработка согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР от 22 декабря 1990 г. N 442-1 и ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РСФСР от 11 мая 1991 г.N 102

№218152. 11 августа 2011 в 7:29

Здравствуйте, Александр.

у вас это не совместительство а гражданско правовой договор поэтому не включается

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 11 августа 2011 в 12:47

Согласно статье 89 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 (в редакции от 08.08.2001) “О государственных пенсиях в Российской Федерации” в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию.

В соответствии со статьей 100 Закона РФ “О государственных пенсиях” в заработок для исчисления пенсии включаются все виды выплат (дохода), полученных в связи с выполнением работы (служебных обязанностей), предусмотренной статьей 89 Закона, на которые начисляются страховые взносы в ПФР.

Учитывая, что договоры возмездного оказания услуг относятся к договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (услуг), и на вознаграждения за выполнение работ (услуг) по этим договорам начисляется единый социальный налог в соответствии со статьей 236 главы 24 части второй Налогового кодекса РФ, то согласно статьям 89, 100 Закона работа по этим договорам включается в общий трудовой стаж и вознаграждения за выполнение работ (услуг) по данным договорам учитываются в составе заработка, из которого исчисляется пенсия.

Что касается договоров подряда и поручения, работа по которым включается в трудовой стаж на основании совместного письма Министерства социальной защиты населения РФ и ПФР от 20.02.1992 N 1-299-17/ЮСИ-22/ИН, разъясняем следующее.

Договоры подряда и поручения, также как и договоры возмездного оказания услуг, относятся к договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (услуг).

В 1991 – 1996 годах начисление страховых взносов в ПФР производилось на вознаграждения на часть договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (услуг), а именно, на договоры подряда и поручения. Поэтому в 1991 – 1996 годах работа только по этим договорам включалась в трудовой стаж.

Федеральный закон от 05.02.1997 N 26-ФЗ “О тарифах страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации… на 1997 год” расширил круг договоров гражданско-правового характера, с вознаграждений по которым взимаются страховые взносы, по сравнению с ранее действовавшими нормами.

Так, с 01.01.1997 начисление страховых взносов производится на вознаграждения по всем договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

Таким образом, с 01.01.1997 работа по всем договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, включается в общий трудовой стаж и вознаграждения за выполнение работ (услуг) по данным договорам учитывается в составе заработка, из которого исчисляется пенсия.

Под данную категорию договоров подпадают договоры подряда, НИОКР, возмездного оказания услуг, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, поручения, комиссии, агентирования.

№218239. 11 августа 2011 в 19:27

Здравствуйте, Александр.

вот это вы будете доказывать в пенсионном фонде а мне это цитировать не нужно, я читал много и не только это…

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 августа 2011 в 16:23

Интересно, чем я Вас так обидел? Своей попыткой разобраться в данном вопросе? Тогда извините. На платную консультацию у Вас у меня к сожалению нет денег.

№218323. 12 августа 2011 в 16:33

Здравствуйте, Александр.

я не обиделся, я рекомендую вам это предоставить в пенсионный фонд в случае если вам откажут.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 12 августа 2011 в 17:15

Вы считаете моя позиция тупиковая?

№218335. 12 августа 2011 в 17:41

Здравствуйте, Александр.

конечно

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector