Можно ли привлечь к ответственности за публичное оскорбление ребенка?

№ 314463. 10 августа 2011 в 0:47 Не определен

На детской площадке бабушка мальчика оскорбила 5 летнюю девочку, назвав ее лошадью.Дети играли, бегали гурьбой,кричали,махали руками.Оторвавшись на секунду от беседы с подружкой, бабуля увидела, что девочка машет руками перед лицом ее внука, а он в очках, страшно дорогих. Далее последовали крики,что девочка бъет по очкам, он маленький, а она такая лошадь.На самом деле дети ровесники, но девочка правда крупная.На площадке были 4 мамы и много детей, всем было не по себе, у мамы девочки в глазах стояли слезы. Я подошла к бабуле со своим малышом на руках и тихо спросила, разве можно было так называть девочку? На что,прямо мне в лицо она завизжала:А что? После чего я получила тычок пальцем в грудь,и услышала еще много нелестного о девочке, себе, и проч. Как юридически защититься, поставить на место, пригрозить таким людям, которые считают себя в праве обзывать любого человека, назвать лошадью, коровой, уродом, дебилом и т.д.Как защитить себя и детей? С уважением, Лена Каменева, мама троих ребятишек.

Тема: Преступления против личности, юридическая ответственность


Ответы юристов
№218015. 10 августа 2011 в 9:45

Здравствуйте, Лена Каменева.

Если Вам действительно нечем заняться — можно написать заявление об оскорблении (Вас) мировому судье в порядке частного обвинения. Свое обвинение Вы обязаны будете доказывать сами. В заявлении нужно указать свидетелей, которые могут подтвердить Ваше обвинение.

Мама девочки сама решит, стоит ли ей это делать.

Нужно учитывать, что в Думу Президент внес законопроект, которым упраздняется уголовная ответственность за оскорбление.

В России бабушки в силу давней традиции имеют право делать замечания детям, даже если это не их внуки. Принято у нас уважать старушек. Некоторые старушки этим злоупотребляют. На это принято смотреть снисходительно.

Махать руками перед лицом — это тоже оскорбление действием. Опасную девочку нужно непременно поставить на учет в полицию и провести с ней профилактическую работу. При этом полицейский, наверное, не будет называть ее лошадью, а будет как-то по другому воспитывать.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы