сожительство с несовершеннолетней

№ 476032. 22 сентября 2015 в 13:50 Санкт-Петербург

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Дело в том что я живу со своей девушкой, ей 16 лет а мне 19. так же у нее младшие брат и сестра, но дом большой и у каждого своя комната. ее мать работает учителем в школе, недавно с ней разговаривала директор и сказала что меня нужно выгнать из дома и чтобы я больше не контактировал со своей девушкой иначе мне дадут статью " понятно за то" а ее мать выгонят с работы и тоже осудят за несоблюдение родительских прав, вот они сообщили что заполнили тревожный лист и сказали ждать соц. работников и органы опеки и попечительства. они могут что то сделать нам? как мне себя вести? их можно пускать в дом или пусть разговаривают за порогом со мной, девушкой и ее родителями?

Тема: Преступления против личности, сожительство с несовершеннолетней


Ответы юристов
Тихонов Пётр, Старая Купавна

Юрисконсульт

№325319. 22 сентября 2015 в 15:28

Здравствуйте.

Потерпевшим лицом в статье «понятно за что» может быть лишь лицо, НЕ ДОСТИГШЕЕ 16-летнего возраста.

Привлечь Вас к уголовной ответственности можно лишь в том случае, если Ваша сожительница самостоятельно обратится в полицию с соответствующим заявлением.


Герасимова Ирина Владимировна, Санкт-Петербург

Юрист

№325321. 22 сентября 2015 в 15:35

Сергей, среди функций, которые выполняют органы опеки и попечительства можно назвать следующие: 1. принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего при нарушении его прав и законных интересов, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию либо при злоупотреблении родительскими правами, а также при получении таких сведений от должностных лиц, организаций и иных граждан. 2. Немедленное отобрание ребенка у родителей или других лиц, на попечении которых он находится, при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка (незамедлительное уведомление прокурора об отобрании ребенка, обеспечение временного устройства несовершеннолетнего, подготовка в течение семи дней после вынесения муниципального правового акта об отобрании ребенка иска о лишении или ограничении родительских прав). 3. Обращение в суд с исками о лишении или ограничении родительских прав, признании брака недействительным в случаях, предусмотренных Семейным кодексом Российской Федерации. В принципе, дверь им можно не открывать, но в таком случае у органов опеки появляются основания ходатайствовать о разрешении прокурора, и тогда дверь все таки придется открыть. К вам они не могут предъявлять претензии, поскольку вы уже являетесь совершеннолетним. Ведите себя спокойно, рассудительно, не грубите, тогда будет меньше поводов для принятия дальнейших мер. Вы живете в разных комнатах, при этом обвинять вас в сожительстве будет затруднительно.

По поводу увольнения матери вашей девушки с работы ответ на сайте уже был дан ранее, повторюсь, что уволить ее могут при наличии аморального проступка, так как она преподаватель, однако доказать его крайне сложно, а если даже и уволят, то ей можно восстановиться на работе через суд.

Что касается лишения ее матери родительских прав, основания для лишения родительских прав согласно ст. 69 Семейного кодекса следующие: Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов; Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты; Злоупотребление родительскими правами; Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность); Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом; Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Таким образом , лишить маму вашей девушки родительских прав будет крайне затруднительно, так как органам опеки нужно будет доказать что имеет место хотя бы одно из данных оснований. Ваше с ней сожительство в принципе сложно доказуемо, и само по себе не может являться основанием для лишения ее матери родительских прав.

Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях
Юрист, г.Санкт -Петербург, http://real-ls.ru , тел. 7(921)906-78-32, гражданские, жилищные, семейные, трудовые споры, дела об административных правонарушениях…


№325397. 23 сентября 2015 в 14:16

Теще могут жизнь отравить.

И девушке.

Можно жениться и опека по боку, эмансипация.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы