Как не попасть под уголовное дело из за девушки?

№ 202380. 31 октября 2009 в 23:55 Златоуст

Мне 17 лет, мы со своей девушкой (ей 16) имели интимные отношения. Сейчас ее мама хочет сводить ее к гинекологу. А я хотел с ней расстаться (совсем из других целей). Так вот я думаю что добром это не кончиться когда ее мать узнает что она уже не девственница и я с ней расстаюсь( т.к. она женщина боевая) мне кажется она может пойти на то, что подаст заявление об износиловании. Как мне уберечься от уголовной ответственности пока все это не произошло. И могут ли в этом случаи привлечь меня к уголовной ответственности. Заранее спасибо. Если можно ответьте на Email.

Тема: Преступления против личности, изнасилование


Ответы юристов
Шиганов Иван Владимирович, Санкт-Петербург

Юридические услуги бизнесу и гражданам! Качественно, оперативно, профессионально!

№125916. 1 ноября 2009 в 0:59

Здравствуйте, Андрей.

В соответствие со статьей 131 Уголовного кодекса Российской Федерации-уголовная ответственность за изнасилование наступает с 14 лет.

Изнасилование — это половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Но так как вы говорите, что у вас все было по взаимному согласию, то вам нечего бояться.Однако в случае, если все же они заявят на изнасилование, то тут будут рассматриваться различные доказательства. Сам факт лишения девственности еще ничего не означает. Поэтому будет проводиться экспертиза(на повреждение половых органов, на ссадины и так далее). Как вы говорите, что все было по взаимному согласию,то ни повреждений ни ссадин, ни других травм у девушки не должно быть. А это является одним из главных доказательств. Поэтому доказать факт изнасилования становится практически невозможным(ведь его и не было). Поэтому я думаю, что вам нечего боятся.

Кроме того,если они заявят на вас, зная, что изнасилования не было, то они сами могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса-заведомо ложный донос.

С уважением, Иван Владимирович!!!!!!

С уважением, Шиганов Иван ВладимировичГенеральный директор ООО "Правовой спор"Юридические услуги бизнесу и гражданамТел.: 7 (911) 787-33-49E-mail: urist-shiganov@mail.ru
С уважением, Шиганов Иван Владимирович Генеральный директор ООО "Правовой спор" Юридические услуги бизнесу и гражданам Тел.: 7 (911) 787-33-49…


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 1 ноября 2009 в 22:42

Большое спасибо

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы