возможен ли перевод из колонии строгого режима в колонию-поселение по статье 105 ч.2 и статье 162 ч.4?

№ 291336. 27 февраля 2011 в 21:32 Кисловодск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, впервые осужденный (первоход)по статье 105 ч.2 и по статье 162 ч.4 с общим сроком 18 лет, отсидел уже 6 лет имеет право на перевод из колонии строгого режима в колонию-поселение и если имеет такое право то на каких условиях?

Тема: Преступления против личности, преступление


Ответы юристов
№194586. 27 февраля 2011 в 22:14

Здравствуйте, Ольга.

Статья 80 (СТ 80 УК РФ). Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести – не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления – не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления – не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, – не менее трех четвертей срока наказания.

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

В Вашем случае смягчение наказания возможно лишь после 12 лет его отбывания, т.е. придется ждать этого момента еще 6 лет:(((

Держитесь


№194689. 28 февраля 2011 в 13:46

Здравствуйте, Ольга.

Для перевода в колонию-поселение не менее 2/3 срока нужно обюыть, т.е. 12 лет.

И нужно понимать, что это мера поощрения, не всех переводят.

УИК:

Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение – … осужденными за совершение особо тяжких преступлений – по отбытии не менее двух третей срока наказания.

2.1. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.

3. Не подлежат переводу в колонию-поселение:

а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений;

б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок;

в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы;

г) осужденные, не прошедшие обязательного лечения, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа;

д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.

5. Изменение вида исправительного учреждения осуществляется судом.

___________________________________________________________

Обычно сначала просят УДО.

Если в УДО отказывают, просят заменить более мягким наказанием (ст. 80 УК).

Потом уже, если и это не прошло, просят о переводе.

Нужно понимать, что ч. 2 ст. 105 – серьезное преступление.

Судье психологически тяжело освободить, и перевести тоже.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector