попытка изнасилования

№ 476797. 2 октября 2015 в 23:12 Санкт-Петербург

В июне прошлого года муж пытался меня изнасиловать. Во время моего сопротивления он нанес мне множественные удары по голове, в результате чего у меня было сотрясение мозга. Скорую помощь я не вызвала… просто ничего не соображала и было очень плохо физически. Только на следующий день в воскресенье я обратилась в скорую помощь. но и там сказали, что лучше обратиться к хирургу. у хирурга в понедельник я зафиксировала следы побоев, а невролог поставил диагноз сотрясения мозга. По поводу сотрясения я проходила лечение 30 дней. Больничный лист я не оформляла, т.к. не работала. В полицию я обратилась с заявлением о причинении мне телесных повреждений. Было отказано в возбуждении уголовного дела на основании экспертного заключения: легкий вред здоровью. При этом экспертиза была назначена в то время, когда я продолжала проходить лечение. И врач невролог была возмущена, когда обнаружила отсутствие моей карты, которую взял участковый полиции для назначения экспертизы. После лечения сотрясения мозга я проходила длительное лечение в дневном стационаре ПНД с диагнозом депрессия или невроза. В настоящее время в течение 2-х месяцев посещаю психотерапевта все той же причине. И теперь намерена обратиться в правоохранительные органы с заявлением о попытке изнасилования. Нопредставить доказательства самого факта нет возможности, т.к. свидетелей непосредственных нет. И у меня сомнения по поводу экспертизы… Лечение мое не ограничилось 20 днями. Последствия данного факта до сих пор: более года. У меня в связи с этим проблемы и социальной адаптации. Как я могу защитить свои права или заявить о своих правах? Возможно ли в данном случае привлечь к уголовной ответственности мужа. С ним я не живу с тех пор, как он совершил насилие надо мной. После чего 3 месяца находилась в стационаре Кризисного Центра для женщин. И до сих пор нуждаюсь в помощи специалистов. Заранее благодарю

Тема: Преступления против личности, попытка изнасилования


Ответы юристов
№326100. 3 октября 2015 в 11:12

вопрос очень деликатный вашего мужа можно привлечь к уголовной ответсвенности но для этого вам нужно обратится к специалимсту к адвакату или к юристу. изнасилование вы не докажете если он сам не признается поэтому надо пойти другим путем.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№326134. 3 октября 2015 в 14:11

Длительное расстройство здоровья — это не срок лечения, а срок нетрудоспособности. На первый взгляд вред действительно легкий. Лечиться же при желании можно всю жизнь.

Изнасилования не было, судя по тому, что Вы пишете. Скорее, был добровольный отказ, исключающий уголовную ответственность за изнасилование.

Похоже, Вас залечили в кризисном центре. Не ходите туда больше, это опасно для Вашего здоровья.

Если средства позволяют, правильно обратиться к опытному психотерапевту, который поможет Вам забыть о имевшем место факте и настроиться позитивно на жизнь.

Если Вы христианка, батюшка может заменить психотерапевта.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы