кража

№ 488680. 22 марта 2016 в 7:47 Челябинск

Двое несовершеннолетних украли колбасу на сумму 40 рублей, будет ли это являться преступлением?

Тема: Преступления против собственности, кража


Ответы юристов
№335379. 22 марта 2016 в 8:29

Зависит от возраста и обстоятельств дела.

Ответственность за кражу с 14 лет.

Группа лиц по предварительному сговору – п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Если потерпевший не возражает, можно дело не возбуждать по малозначительности (ч. 2 ст. 14 УК).

Если возражает – можно также не возбуждать, а можно и отправить мириться с потерпевшим (ст. 76 УК РФ).

Не помирились – можно осудить и наказать, наказание может быть мягким, напр., небольшой штраф.

Будет судимость тогда.

Если дело прекращено за примирением, судимости нет, но справка о судимости все равно испорчена.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector