Покушение на кражу в супермаркете

№ 504670. 19 мая 2017 в 1:16 Не определен

Две особы по 16 лет и юноша19 лет попытались украсть товар в Ашане на сумму 800р (чек) вскладчину. Были задержаны менеджером при выходе из касс и проведены в ту дальнюю комнату. Был вызван сотрудник ОП. пункта, который вызвал меня. Я подъехала за 2 мин. до закрытия касс. Успели оплатить "трофей"через кассу. Пока меня ждали,девч. просили прощения, выложили сворованное, мальчика обыскали, забрали паспорт и сворованный чехол. С паспорта записали какие то данные. Все. Ничего не составляли, имена, где учатся, адреса никто не называл.Я забрала всю троицу, пообещав провести с ними разъяснения. Но меня ждали с деньгами, я приехала без них, и пообещала завтра отблагодарить. Сотрудник оп. пункта сказал мне без камер, сколько смогу или посчитаю нужным. Я не поехала.Просто, элементарно не нашла денег. Из троих- только одна- моя дочь.Мне стыдно, потому что могло быть хуже. Или это способ дополнительного заработка этих сотрудников? Хотела бы оценку или совет.

Тема: Преступления против собственности, покушение на кражу в супермаркете


Ответы юристов
№345370. 20 мая 2017 в 11:14

Это коррупция.

Сотрудник предлагал Вам дать ему взятку за сокрытие преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного Вашей дочерью. Вы обещали ему дать взятку, но не стали этого делать.

К сожалению, ввиду бессистемных изменений уголовного законодательства (введения в УК нормы о мелком взяточничестве), образовались обширные пробелы в УК.

Предложение должностного лица дать ему взятку — это приготовление к мелкому взяточничеству, преступлению небольшой тяжести. Приготовление к такому преступлению не наказуемо. Тем не менее, полицейского можно привлечь по ст. 285 УК РФ, так как сокрытие преступления само по себе наносит существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

Если бы Вы ему дали больше 10 тыс. руб., и он бы их принял…

Полицейскому можно было бы вменить ч. 3 ст. 290 (до 8 лет) + ч. 1 ст. 285 (до 4 лет).

Вам — ст. 291 (дача взятки).

Если бы полицейский не злоупотребил, а оформил добросовестно Вашу дочь — ей грозила бы ст. 158, ч. 2 п. «а». До 5 лет. Свободы по первому разу вряд ли лишили бы, но штраф назначили бы и попала бы на учет как воровка (теперь это пожизненно).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы