ст 161 ук рф ч.2 п. "А" "Г" при непогашенном сроке

№ 353505. 24 февраля 2012 в 0:24 Великий Новгород

Здравствуйте. Ранее судим ( тяжкая ст), вышел по УДО, оставил 2 года, совершил за это время преступление предусмотренное ст 161 ч.2 п. "а""г".Можно ли переквалифицировать на ст 161.ч.1, если нет, то какой срок могут дать?

Тема: Преступления против собственности, преступление


Ответы юристов
№243240. 23 февраля 2012 в 16:51

Кто ж его знает, можно ли?

Есть основания обжаловать приговор?

Если Вы имеете ввиду изменение категории преступления по ч. 6 ст. 15 УК в ред. ФЗ от 7.12.11 № 420-ФЗ — это не изменение квалификации и не смягчение наказания.

Просто суд может при наличии основваний к этому (см. ч. 6 ст. 15 УК) признать тяжкое преступление преступлением средней тяжести.

Но по практике пока суды отказывают.

И на срок это не влияет, в том числе и на УДО (в вашем случае), т.к. УДО уже было отменено у Вас — для нового нужно не меньше 2/3 отбыть.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 февраля 2012 в 0:24

Благодарю за ответ, Иван Анатольевич! Еще один вопрос: если вину человек полностью признает и все берет на себя, а поддельник-идет как свидетель, в таком случаи квалифицируют ст 161 ч.2 п"г"? И все же, сколько могут дать за эту статью? Заранее благодарю за ответ!

№243270. 24 февраля 2012 в 7:23

Пункт «г» части 2 ст. 161 УК — это применение любого насилия, не повлекшего расстройства здоровья, и не опасного для жизни и здоровья в момент его применения, либо угроза таким насилием. Практически все, кроме «рывка» и иных подобных ситуаций (например, схватил и убежал) идет по этому пункту. Даже если просто отловили на выходе из магазина с бутылкой водки, пытался убежать с ней, толкнул охранника — это вот «толкнул» уже считается пунктом «г».

Вас, по-видимому пункт «а» интересует — группа лиц по предварительному сговору. Почему ее вменили, правильно ли вменили, я не могу об этом судить, хотя бы приговор нужно посмотреть. Ее вменяют, когда в грабеже участвовали два или более лица по предварительному сговору. На сговор обычно указывает согласованность действий лиц, не требуется, чтобы были установлено точно, где и при каких обстоятельствах они «договаривались». Не обязательно, чтобы все участники группы были привлечены к ответственности. Потерпевший, к примеру, заявляет, что на него напали двое грабителей. Поймали только одного, личность другого установить не удалось. Все равно пункт «а» вменяют.

Если п. «а» тем не менее, вменен неправильно — стоит писать надзоргую жалобу. На часть 1 не перейдут, т.к. пункт «г» имеется, но хотя бы немного смягчат наказание, если исключат пункт «а».


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы