примерение сторон

№ 445026. 23 сентября 2014 в 16:58 Не определен

Я военнослужащий срочник. На меня заведено уголовное дело по части 2 ст.335. Возможно ли примирение сторон?

Тема: Преступления против собственности, примирение сторон


Ответы юристов
Авсюков Кирилл Сергеевич, Смоленск

Эксперт Мойюрист.онлайн

№300050. 23 сентября 2014 в 17:34

Добрый день. Такое возможно. Обратимся к судебной практике:

Не всегда судьи обращают внимание и на вопрос о выборе правильного основания прекращения уголовных дел при конкуренции оснований для их прекращения. Порой ими прекращаются в связи с примирением с потерпевшим такие уголовные дела, по которым содеянное обвиняемым лишь формально образует состав преступления, и, следовательно, он подлежит оправданию за отсутствием состава преступления, либо прекращают уголовные дела на основании ст. 25 УПК РФ, тогда как такие дела являются делами частного обвинения и за примирением с потерпевшим подлежат прекращению на основании ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Так, например, Знаменским гарнизонным военным судом было прекращено за примирением с потерпевшим уголовное дело по обвинению рядового Юрасова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 335 УК РФ, который один раз толкнул в грудь своего сослуживца. Содеянное Юрасовым хотя формально и содержало состав преступления, однако не выходило за рамки дисциплинарного проступка, в связи с чем суду надлежало не прекращать уголовное дело, а, отказав потерпевшему в удовлетворении ходатайства, рассмотреть его в общем порядке и постановить по нему оправдательный приговор за отсутствием состава преступления, поскольку освобождение от уголовной ответственности по реабилитирующему основанию является по правовым последствиям более благоприятным для обвиняемого (подсудимого), чем освобождение по нереабилитирующему основанию.

{Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 01.06.2005 «Обзор судебной практики прекращения военными судами уголовных дел в связи с примирением с потерпевшим и деятельным раскаянием» {КонсультантПлюс}}

79156469970, 312100@rambler.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы