как можно узнать Фамилию Имя отчество судьи, и можно ли мне ближайшему родственнику получить данный приговор на руки?

№ 312784. 24 июля 2011 в 7:42 Хабаровск

моего брата осудили по ч. 3 ст.161., в марте были внесены поправки в уголовный кодекс РФ, он подал на пересмотр дела, судья отказала. На данный момент нет связи с братом, нет данных судьи, но в моих дальнейших планах стоит задача написать кассационную жалобу по данному приговору.( на жалобу дается ведь 10 суток со дня провозглашения приговора.)

Тема: Преступления против собственности, грабеж


Ответы юристов
В Н А, Ртищево

Fiat justitia et pereat mundus (лат.) — Пусть рухнет мир, но восторжествует правосудие.

№215997. 24 июля 2011 в 8:26

Здравствуйте, Людмила.

Узнать имя судьи, рассматривавшего дело, можно в канцелярии того суда, в который брат обращался. Вам должно быть виднее, какой это суд. Если брат обращался с ходатайством о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, то это должен быть суд по месту отбывания наказания.

Однако копию постановления родственникам осуждённого не дают — дают только участникам судопроизводства (самому осуждённому, его адвокату-защитнику, например).

Права на обжалование судебного постановления у родственников осуждённого, участниками судопроизводства не являющихся, тоже нет.

С уважением,


№216000. 24 июля 2011 в 9:40

Здравствуйте, людмила.

чтобы узнать фамилию судьи нужно обратиться в суд. это наверное и школьнику известно…

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


№216041. 24 июля 2011 в 13:10

Здравствуйте, людмила.

Обжаловать приговор может осужденный и его защитник. Родственники осужденного такого права не имеют, если не являются его законными представителями.

Для обжалования приговора нужно изучить материалы дела, копию которых можно получить в суде. Данные судьи, собственно, не нужны.

Осужденный уже воспользовался правом на кассационное обжалование. Второй раз подать кассационную жалобу нельзя, только надзорную.

Если уже после осуждения осужденного принят закон, смягчающий наказания, осужденный или его адвокат могут обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о переквалификации содеяного на соответствующую статью закона в новой редакции и соразмерное смягчение наказания в соответствии с общими началами его назначения. При этом в Вашем случае целесообразно сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 4-П.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы