Ношение бороды в МЧС

№ 441451. 4 августа 2014 в 17:33 Нижний Новгород

Я не один год работаю в системе МЧС России (работник, вольнонаёмный). На протяжении этого времени я ношу аккуратную, недлинную бородку как из эстетических так и из-за религиозных взглядов. Мои непосредственные начальники уже к этому привыкли, но во время проверок подразделения вышестоящим руководством возникают вопросы, замечания и порой требования сбрить бороду. Ссылаются на внешний облик работника МЧС, а так же, что будет мешать использованию средств индивидуальной защиты (противогаз). На вопрос какими документами это регламентировано- ответить не могут. Самому ,конечно же, борода ничуть не мешает, маска противогаза сидит герметично, проверено опытом работы.

Правомерны ли их требования, существуют ли документы регламентирующие данный вопрос ?

для должностей пожарный, спасатель (для работников и сотрудников ).

Спасибо !

Тема: Прочие вопросы, все


Ответы юристов
Бабаян Лев Сергеевич, Воронеж

Юридические услуги для организаций

№297679. 5 августа 2014 в 15:08

Здравствуйте, Антон

А в каком смысле вы имели ввиду слово «вольнонаемный»? То, что вы не являетесь военнослужащим?

Если Вы являетесь военнослужащим, то обязанность бриться предусмотрена ст. 344 Устава внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации.

Если Вы работаете по трудовому договору, и обязанность бритья им не предусмотрена, то понудить Вас к бритью нельзя.

С Уважением, Лев Сергеевич


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector