Сокращение вдовы с несовершеннолетним ребенком

№ 496142. 18 сентября 2016 в 8:44 Москва

Добрый день! Я вдова, воспитывают несовершеннолетнего сына — 5 лет. Сын получает социальную пенсию по потере кормильца. У мужа был маленький трудовой стаж. По этому оформили социальную пенсию. Есть старший сын, совершеннолетний 21 год, учится на очном отделении в магистратуре. На сегодняшний день нетрудоспособен, т.к. проходит обследование перед предстоящей операцией. Я единственный кормилец в семье. Причина, по которой выбрана моя кандидатура на сокращение — частые больничные. В следствии чего я малоэффективны сотрудник. Никакой более ответственной работы мне доверить не могу. Боятся , что могу в любой момент уйти на больничный. Сын часто болеет в саду, оставлять ребенка мне не с кем, мои родители умерли — мама в 1996 г. Отец в 2000. Мне приходится брать больничный. Работодатель предложил два варианта по сокращению или по соглашению сторон. Настояли, чтобы я ушла по соглашению сторон. Подписала соглашение на расторжение трудового договора, последний рабочий день 31.10.2016. Работодатель выплачивает мне 2,5 оклада.

Подскажите,пожалуйста, законно ли мое сокращение. Могу ли я отозвать соглашение? Что лучше в моем случае выбрать сокращение и уйти по соглашению сторон?Возможно ли в суде отстоять мое право на работу.

Тема: Прочие вопросы, все


Ответы юристов
Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№340074. 24 сентября 2016 в 11:35

Надежда, надо было думать до подписания соглашения сторон. На данный момент Вы его уже подписали. Большой разницы в условиях из описанного Вами я не вижу. Вам и в том и другом случае выплачивают примерно равную компенсацию и увольняют не сразу. Кроме того, при увольнении по соглашению Вы можете хоть на следующий день устроиться на новую работу, размер компенсации от этого не зависит, он уже оговорен, а вот при сокращении Вы бы получили только за 1 мес., а за 2-3-й — только в случае если бы не устроились на работу.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы