Договор водоснабжения

№ 248655. 3 июня 2010 в 12:08 Владимир

Я , индивидуальный предприниматель, как физическое лицо имею в собственности нежилое помещение в новом жилом доме. Водоканал «предлагает» мне заключить договор на водоснабжение на это помещение как ИП, но собственником я являюсь как физическое лицо. К тому же сегодня я ИП, а завтра нет. Подскажите на основании каких правовых документов меня заставляют заключить такой договор и как мне обосновать заключение такого договора как с физическим лицом?

Тема: Прочие вопросы, договор


Ответы юристов
Бикмурзин Александр Пайдулович, Тольятти

Партнер

№157594. 7 июня 2010 в 19:43

Здравствуйте, олег.

в любом случае, если вы имеете нежилое помещение, признается, что вы используете в предпринимательских целях, если даже вы не будете предпринимателем, то вы будете сдавать в аренду и получать доход от предпринимательской деятельности. поэтому договор заключается как с предпринимателем а ссылки на законы услуга платная

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 9 июня 2010 в 14:45

Спасибо! Я уже разобрался и Вы подтвердили мое мнение.»ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМАМИ КОММУНАЛЬНОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И КАНАЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 февраля 1999 г. N 167″абонент» — юридическое лицо, а также предприниматели без образования юридического лица, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и (или) канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и (или) канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства в установленном порядке договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод.К числу абонентов могут относиться также организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры; организации, уполномоченные оказывать коммунальные услуги населению, проживающему в государственном (ведомственном), муниципальном или общественном жилищном фонде; товарищества и другие объединения собственников, которым передано право управления жилищным фондом;»заказчик» — юридическое лицо, имеющее намерение стать абонентом или субабонентом;п. 2. Настоящие Правила регулируют отношения между абонентами (заказчиками) и организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов.Эти правила регулируют отношения только между ЮЛ, другое ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 мая 2006 г. N 307 О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов.Но законодателем не урегулирован именно этот вопрос я(физическое лицо) могу быть собственником НП и не заниматься предпринимательской деятельностью (погреб, гараж), а ЭСО могут заключать договора только с ЮЛ.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы