относительно расстояний между строениями нас и соседа.

№ 319839. 22 сентября 2011 в 20:33 Ульяновск

Вопрос относительно расстояний между строениями нас и соседа. И мы и соседи являемся собственниками участков. На их территории стоит баня, прямо на границе между нашими участками. Я начал строительство гаража из металлических конструкций отступив на 0,6 м. от их бани, на своем участке. Они подали жалобу в Отделение Надзорной деятельности, откуда мне пришло письмо вот такого содержания "29.08.11 года в ОНД поступило заявление от гр. К.Р.С. вх. №184 от.29.08.11 г. По вопросу нарушения правил пожарной безопасности и соблюдения противопожарных разрывов между строящимся зданием на вашем приусадебном участке и бани на участке К.Р.С. Довожу до Вашего сведения, что согласно п. 3 ППБ 01-03, Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» согласно ст. 69. Противопожарные расстояния от одно- двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, бань, гаражей) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хоз. построек соседних приусадебных земельных участках следует принимать в соответствии с таблицей 11 Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Допускается уменьшать до 6 метров противопожарные расстояния между указанными типами зданий при условии, что стены зданий, обращены к друг другу, не имеют оконных проемов, выполнены из негорючих материалов или подвергнуты огнезащите, а кровля и карнизы выполнены из негорючих материалов. А именно расстояния между зданиями 5 степени огнестойкости (деревянные) следует принимать не менее 15 метров. При не соблюдении данных норм при постройке зданий на вашем приусадебном участке вы будете привлеченный к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. Вопрос: какое расстояние тогда должно быть, (мое строение с заливкой труб на 0,5 м. идет вроде бы как временное). И как могу я отстоять свое место для гаража, ведь у него баня тоже стоит на границе, а я еще и отступил от границы на 0,6 м? Мне может тоже написать в эту инстанцию и пускай он убирает свою баню на 1,5 метра от границы нашего участка, тогда и я уберу свой гараж, возможно ли такое? Большое спасибо.

Тема: Прочие вопросы, гараж


Ответы юристов
Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№224074. 23 сентября 2011 в 8:04

Нарушение норм соседом не означает что вы можете нарушать.

Написать конечно можно, но и свою постройку придется убрать

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Каримова Ольга Сергеевна

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы