наказание за употребление спайса

№ 376856. 24 октября 2012 в 0:02 Вязьма

Здравствуйте.подскажите пожалуйста что делать?у моей подруги рушиться семья.муж стал курить спайс. чем дальше все больше у него меняется характер и далеко в не лучшую сторону.началось вымогательства денег и угрозы.а там двое маленьких детей.что можно в этом случае применить юридически и к кому обратиться?развод и уход из дома это не выход.город маленький.какие законы существуют к человеку употребляющему спайс?тем более он имеет права и водит машину.

Тема: Прочие вопросы, наказание


Ответы юристов
Максимович Сергей, Абакан

Право есть у всех, но не у каждого хватит совести чтобы им воспользоваться.

№253903. 24 октября 2012 в 6:27

Постановлением правительства ряд химических соединений включен в действующий список наркотических средств и психотропных веществ. Среди них пальму первенства держат Спайс (Spice), Юкатан (Yucatan Fire), Чилин (Chillin) и еще порядка 20 химических компонентов.

Мужу Вашей подруге, для начала, грозит административное наказание.

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.9]

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в лечебно-профилактическое учреждение для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинское и социальное восстановление в лечебно-профилактическое учреждение и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

Можно обратиться в полицию с заявлением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы