что есть оскорбление ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ

№ 442390. 20 августа 2014 в 8:54 Барнаул

Помогите с толкованием ч.1 ст. 5.61 КоАП. Мой сосед оскорбил меня рядом слов. Там были нецензурные слова (проследовать на мужской половой орган, плюс обозначил меня лицом мужского пола, вступающим в половую связь с другим лицом мужского пола, в нецензурной форме) и литературные слова (в частности, обозначил меня собакой женского пола и обезьяной убогим). Все эти слова я описал в заявлении в прокуратуре, в качестве доказательств – видеозаписи. Но в постановлении прокуратуры о возбуждении административного дела были описаны только нецензурные слова, которыми ругался обидчик, а литературные оскорбления не были указаны. В суде я обратил внимание судьи на это. Прокурор тогда в суде воздержался от комментариев. Когда мы вышли от судьи, прокурор истолковал мне, что в статье 5.61 под оскорблением понимаются нецензурные слова, а литературные слова оскорблением не являются. Прав ли прокурор? Получается, например, если я обозначу кого-то женщиной лёгкого поведения в нецензурной форме (на вторую букву алфавита), то это будет оскорблением, а если обозначить кого-то словом "проститутка" (это литературное слово), то это не будет оскорблением, если растолковывать статью 5.61 с точки зрения прокурора. Но ведь в ст. 5.61 сказано о неприличной форме оскорбления и думаю, что "неприличная форма" и "нецензурная форма" – не одно и то же. Я читал много судебных решений по статье 5.61 и натыкался на решения, где привлекались обидчики к ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за вполне литературные оскорбления (в частности, за слово "проститутка"). Считаю, что неучёт литературных форм оскорблений в моём случае снизил моему обидчику штраф (ему назначили минимум – 1000 руб.). Действительно ли прокурор прав и оскорбительными могут быть только нецензурные слова? Есть какое-то аутентичное толкование? Спасибо!

Тема: Прочие вопросы, оскорбление


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№297963. 20 августа 2014 в 10:34

Аутентичного толкования нет. Но с мнением прокурора сложно согласиться.

В правовой доктрине под неприличной формой понимается "откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком, в частности нецензурные выражения, общая оценка личности типа "свинья", "черный" и т.п., непристойные телодвижения, жесты, обнажение интимных частей тела или прикосновение к ним, плевок в лицо, пощечина и т.д." Таково, в частности, мнение авторитетного проф., д.ю.н. А. И. Рарога, и целый ряд весьма уважаемых авторов это мнение разделяет. Да и правоприменительная практика в целом этой идее не противоречит – найденные Вами решения лишнее тому подтверждение.

Однако, напрасно Вы думаете, что учет "литературных форм оскорблений" в обязательном порядке привел бы к назначению Вашему обидчику большего штрафа. Все-таки размер наказания не только характером совершенного правонарушения определяется, но и массой иных факторов.

Вряд ли есть смысл в обжаловании вынесенного постановления. Шансов на то, что его в части размера наказания изменят, на мой взгляд, не очень много.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector