Здравствуйте. Судом было назначена экспертиза подписи умершего…

№ 76733. 24 ноября 2007 в 18:48 Москва

Здравствуйте. Судом было назначена экспертиза подписи умершего человека, которую я считала поддельной. Проводилась экспертиза по решению судьи в частной конторе, хотя я ходатайствовала о проведении в лаборатории при Минюсте. В ходе экспертизы эксперт активно общался со мной, просил принести еще какие-нибудь записи, шел развод то ли на деньги, то ли еще на что… В результате заключение: подпись принадлежит умершему. Документы, которые я принесла приобщены к делу, но не использованы. Как и в какой форме стоит оспаривать заключение, можно ли вообще точно установить подлинность подписи или всё это дело субъективное? Спасибо

Тема: Прочие вопросы, экспертиза


Ответы юристов
Байгузин Юрий Павлович, Уфа

эксперт-криминалист

№41832. 26 ноября 2007 в 7:12

Здравствуйте, Екатерина.

Напишите ходатайство в суд, с указанием того, что документы (сравнительные образцы) были использованы не в полной мере, что подводит заключение эксперта к ст. 87. ГПК РФ «Дополнительная и повторная экспертизы»

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Наш экспертный центр (www.ufaexpert.ru ) производит экспертизы в основном по определениям судов, в том числе дополнительные и повторные. Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы в нашем центре.


№41877. 26 ноября 2007 в 15:19

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вы несогласны с выводами эксперта, то представте в суд рецензию на экспертизу, которую можете провести самостоятельно (за свой счет) в любом экспертном учреждении — это будет являться основанием для проведения повторной, дополнительной экспертиза. Просто Ваши слова и доводы о несогласии с заключением эксперта и ходатайство о назначении повторной экспертизы могут быть оставлены судом без внимания, т. к. Вы не являетесь специалистом в области подчерковедения. Это необходимо сделать срочно до следующего судебного заседания иначе Вы рискуете получить в первом же судебном заседании решение суда, которое Вам не надо. Мой телефон 8—499501—82-41.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector