Сняли с учёта в детской поликлинике

№ 289960. 20 февраля 2011 в 18:51 Удомля

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста!!!

Постараюсь в кратце описать проблему. У меня ребенок 1,9мес. Пару раз посещали местную поликлинику, есть 1прививка, от остальных написан мною лично недатированый отказ. Наблюдаемся в платной клинике в другом городе, но не очень часто, а по необходимости. У нас в городе только 1 больница. Вот буквально вчера врач отдала мужу карточку ребенка и сказала, что снимает нас с учета.( в карточке вложена записка, цитирую » Снять с учёта, и относится как к иногородним»)

Муж сказал что ОТБЕРУТ ПОЛИС, и лечение для ребенка будет платным. Полистала карту, еще в прошлом году муж писал отказ от прохождения планового мед.осмотра, так как наблюдаемся в другой клинике.

Вопросы. На каком основание нас сняли с учёта и имели ли на это право? Куда идти разбираться?(к глав врачу)?

имеют ли отобрать полис за непосещение поликлиники и отказа от прививок?и ВОБЩЕ НА КАКОМ ОСНОВАНИИ могут отобрать полис (полюс у нас обязательного страхования граждан) и из за снятия с учета, теперь нас будут обслуживать платно?( а если тьфу,тьфу, попадем в больницу?)

спасибо,очень жду вашего ответа!1

Тема: Прочие вопросы, ребёнок


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№194625. 28 февраля 2011 в 10:14

Здравствуйте, Наталья Владимировна. Все, что Вам сказали в поликлинике — незаконно. Если Ваш ребенок прикреплен к данной поликлинике, то открепить по своей инициативе поликлиника Вас не имеет права (а тем более, сама врач не может снять с учета). Ваше право обслуживаться в платной клинике.

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», граждане имеют право на отказ от профилактических прививок.

Полис у Вас отобрать не могут НИ НА КАКОМ основании. Это Ваш договор со страховой организацией, а не с поликлиникой (ст.5 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ»). Советую обратиться с жалобой напрямую к главному врачу (лучше с письменной).


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы