получение удостоверения частного охранника

№ 453785. 19 января 2015 в 21:40 Дорохово

Здравствуйте! На меня в 2002 году было заведено уголовное дело, за драку. Потом дело закрыли в связи с примерением сторон. Мне может это как-то помешать получить удостоверение частного охранника?

Тема: Прочие вопросы, получение удостоверения частного охранника


Ответы юристов
Мамедова Юлия Мубаризовна, Уфа

Юрисконсульт

№305344. 20 января 2015 в 9:49

Согласно ст. 11.1. Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» лица имеющие судимость за совершение умышленного преступления не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: «Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости».

Согласно ч. 2. ст. 86 УК РФ: «Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым».

В Вашем случае, если я Вас правильно поняла, приговора суда не было (ни обвинительного, ни оправдательного). Дело было прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон. Следовательно, никакой судимости у Вас нет, но при проверке по данным Информационного Центра МВД по судимостям будет ответ: «Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ». Однако, законодательство устанавливает запрет только в отношении лиц имеющих судимость, а не в отношении лиц когда-либо привлекавшихся к ответственности по УК РФ, но не судимых. То есть, отказать в выдаче удостоверения частного охранника, на таком основании, Вам не имеют права.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы