Как забрать больного под расписку.

№ 469459. 24 июля 2015 в 1:17 Тула

Я желал бы забрать свою жену под расписку из психиатрической больницы, чтобы лечить её дальше у прекрасного специалиста амбулаторно. Мне отказали в моей просьбе. ссылаясь на положения Закона о психиатрической помощи.

Тема: Прочие вопросы, как забрать больного под расписку.


Ответы юристов
Николаева Анна Сергеевна, Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. any123@yandex.ru

№320282. 30 июля 2015 в 15:37

Здравствуйте. Согласно ст.40 Закона »О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» возможность выписки пациента из психиатрического стационарнара зависит от того, каким образом он был госпитализирован (добровольно или принудительно) и какое сейчас его состояние. Согласно ст. 47 указанного Закона действия должностных лиц можно обжаловать вышестоящим лицам, в прокуратуру или в суд.

Если Ваша жена является дееспособной, и соответственно Вы не являетесь ее опекуном или попечителем, то в случае обращения в суд Вам нужно иметь доверенность, заверенную надлежащим образом, а именно администрацией мед.клиники либо нотариусом.(ст.53 ГПК).

Сначала попробуйте все же как-то договориться с врачом, убедив его в намерении амбулаторного лечения. Удачи.

Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

(1) Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию.

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

(5) Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 — 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

Статья 47. Порядок и сроки обжалования

Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(…)

С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex.ru
С уважением, Анна. Санкт–Петербург. Гражданское, жилищное, семейное право. Страховые споры. Подготовка исков, представительство в суде. e–mail: any123@yandex…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы