Какие документы нужны для суда, чтобы человека признали безвести пропавшим?

№ 266812. 19 октября 2010 в 16:38 Калининград

Какие документы нужны для суда, чтобы человека признали безвести пропавшим? И в какой суд нужно обращаться в гражданский, или в мировой?

Тема: Прочие вопросы, суд


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№171650. 19 октября 2010 в 18:03

Здравствуйте, Марина.

Для суда подойдут любые документы, подтверждающие то, что человек отсутствует и нет сведений о месте его пребывания. Например, это может быть справка из органов милиции о том, что лицо было объявлено в розыск и не найдено, справки с места работы о том, что лицо не появляется и т. д. Кроме того, необходимо установить дату с которой будет идти отсчет срока в 1 год. Можно, например, предоставить письма отсутствующего или подтвердить этот факт свидетельскими показаниями.

Признание гражданина безвестно отсутствующим происходит в порядке особого производства.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК РФ). Такие дела рассматривают районные суды. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий(ст. 277 ГПК РФ).

С уважением,

Ирина.

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы