запрет на фотосъемку в детском саду

№ 485141. 31 января 2016 в 2:32 Домодедово

Здравствуйте! Я фотограф, меня пригласили родители из родительского комитета для проведения фотосъемки выпускного в детском саду, заведующая дет. садом требует от фотографа и видео оператора наличие мед. книжки, наличие свидетельства ИП, а так же требует заключения договора на оказание услуг. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны ее требования заведующей и как мне поступать в подобных случаях? На какую статью или статьи какого закона можно ссылаться. СПАСИБО!

Тема: Прочие вопросы, запрет на фотосъемку в детском саду


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№333141. 31 января 2016 в 9:26

Добрый день, Роман.

Видимо, заведующая на себя слишком много берет.

Считаю, что требования не правомерны, ибо мед книжку родители детей не оформляют, но также присутствуют на мероприятиях, статус ИП правомочно устанавливать и отслеживать правильность осуществления предпринимательской деятельности только Федеральная налоговая служба РФ, а так как заведующая не является стороной в правоотношениях между Вами и инициативной группой, то настаивать на заключении договора, также не правомочна.

Ссылаться на статьи и нормы должна она, так как она препятствует Вашей деятельности. Чтобы пресечь данные неправомерные требования, предлагаю Вам обратиться в департамент образования с жалобой.

С уважением.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 31 января 2016 в 13:12

Спасибо!

Соколов Дмитрий Геннадиевич, Москва

юрист, г.Москва, тел. +7(915)217-18-02 гражданские, жилищные, семейные, трудовые, административные споры, дела об админправонарушениях

№333300. 2 февраля 2016 в 12:10

С одной стороны неправомерны требования, с другой стороны, если Вы осуществляете деятельность, тем более платную, она должна быть как-то оформлена.

Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ услуги, обращайтесь по телефону. За бесплатными консультациями по телефону просьба НЕ обращаться, цените своё и моё время. Надеюсь на понимание.
Рад буду помочь! НО! Уточнения на сайте — НЕ ЧИТАЮ. Детальные консультации, составление исков, обжалование решений судов, ведение дел в суде — ПЛАТНЫЕ…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы