Продажа доли в однокомнатной квартире, если дольщиков 3 человека

№ 492665. 21 июня 2016 в 11:09 Санкт-Петербург

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, Ситуация следующая: после смерти наследодателя мы получили в собственность однокомнатную квартиру в следующих долях: я — 12 (как наследник по завещанию), 14 — мой двоюродный дядя (как наследник по закону: пенсионер, инвалид 2-й группы) и 14 — вдова (пенсионерка, блокадница) У дяди и вдовы есть собственные отдельные квартиры. Я пока прописан у матери в другом городе, где нахожусь на её иждевении, т.к. являюсь студентом-очником на бюджетном обучении, заочное и вечернее образование по моей будущей специальности не предусмотрено. Вдова поставила нам условие: выкупить её долю в квартире в течение месяца, без рассрочек и проволочек. Я и мой дядя не имеем таких средств, хотя, выкупить долю хотим, но по разумной цене. Вдова ещё и завысила стоимость. Какие у нас есть варианты решения вопроса и можем ли мы отстоять свои интересы? Как я буду сосуществовать в однокомнатной квартире с чужими людьми, если вдова всё же продаст свою 1/4 часть?

Тема: Прочие вопросы, продажа доли в однокомнатной квартире


Ответы юристов
Питеров Вячеслав, Чебоксары

Юридические услуги по РФ: наследственные, семейные, жилищные и иные споры, сделки с недвижимостью

№337735. 21 июня 2016 в 12:37

проведите оценку квартиры, высчитайте стоимость доли вдовы и обращайтесь в суд с иском

С уважением Питеров Вячеслав, slawapiterskii; slawapiterskii@rambler.ru:


ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ. 21 июня 2016 в 12:47

Спасибо, за ответ, но оценка квартиры известна. Проводилась при вступлении в права наследства

Заливина Ирина Александровна, Керчь

Юрист. Адрес электронной почты: fikus1812@yandex.ru

№337740. 21 июня 2016 в 17:46

Здравствуйте.

Ситуацию можно разрешить следующим образом. Предъявляйте в суд иск (к вдове). Предмет иска будет следующий: о разделе наследственного имущества, признании доли в праве собственности на квартиру незначительной, её выкупе, прекращении права собственности (вдовы) на долю. Одновременно с подачей иска обязательно заявляйте ходатайство о наложении запрета на совершение любых сделок с квартирой. Это не позволит вдове переоформить долю на третье лицо и манипулировать Вами.

Оценить долю в праве собственности нужно обязательно. Вы делали оценку для оформления наследственных прав. Там методика расчёта — другая, она для вас невыгодна. Ищите специалиста для оценки именно ДОЛИ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ. При такой оценке учитывается очень много параметров, в том числе, невозможность реального использования доли по назначению. Это влияет на цену. Цена буде небольшой. Вполне возможно, что после предъявления иска и наложении ареста на квартиру вдова станет более сговорчивой и вы сможете заключить мировое соглашение на взаимовыгодных условиях.

г. Керчь, Республика Крым. fikus1812@yandex.ru


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы