Куда мне обратиться, что бы поменять фамилию ребенка без участие отца

№ 503571. 11 апреля 2017 в 18:58 Москва

здравствуйте,я хочу поменять фамилию своего ребенка.С отцом ребенка мы не в браке и не когда небыли ,но он усыновил ребенка !В воспитании он не участвует денег не дает!(на алименты я не подавала ,он официально не работает ).В месте не живем уже 2,5 года ребенку уже 3 года.и вообще я не знаю где он находится последние 3.5 месяца!Куда мне обратиться что бы поменять фамилию и какие документы мне нужна приготовить без участия отца!

Тема: Прочие вопросы, куда мне обратиться


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№345065. 18 апреля 2017 в 17:54

Согласно действующему законодательству смена фамилии ребёнка возможна до достижения ребёнком 14 лет только с согласия обоих родителей/усыновителей, с 10 лет-также требуется согласие самого ребёнка .

Без согласия отца возможна смена фамилии если:

отец — злостный неплательщик алиментов или скрывает свои доходы, чтобы уменьшить размер алиментных выплат;

отец уклоняется от встреч с ребенком, не участвует в воспитании ребенка;

местонахождения отца неизвестно;

отец признан недееспособным;

отец лишен родительских прав.

При наличии одного из пунктов можно обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, но необходимо доказать основание, на которое вы ссылаетесь, тоесть:

решение суда о лишении отца родительских прав;

решение суда о признании отца недееспособным;

справка о составе семьи, справка из полиции, подтверждающая, что отец не проживает по месту прописки, его местонахождение неизвестно, он объявлен в федеральный розыск;

исполнительный документ о взыскании алиментов, справка от судебного пристава о наличии задолженности по алиментам (с указанием размера и срока задолженности);

доказательства уклонения отца от общения с ребенком – свидетельские показания соседей и друзей, воспитателей и учителей, письма, записи телефонных разговоров и т.д.

Кроме этих документов в орган опеки необходимо представить другие обязательные документы (паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о разводе) и написать заявление о смене фамилии ребенка.

Если орган опеки сочтет обстоятельства заслуживающими внимания, он примет положительное решение о смене фамилии ребенка без согласия отца. После этого можно обращаться в орган ЗАГС для государственной регистрации смены фамилии и получения нового свидетельства о рождении.

С уважением, Мещерякова О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы