Подскажите пожалуйста, срок действия в ВУ стоит 04.04.2016г. Не можем разобраться это число включительно или нет

№ 489570. 5 апреля 2016 в 10:58 Самара

Подскажите пожалуйста, срок действия в ВУ стоит 04.04.2016г. Не можем разобраться это число включительно или нет?

Утром 4 апреля когда поехали менять права нас остановил инспектор и выписал протокол на основании ст.12.7 ч. 1. А машину на штраф стоянку. Скажите пожалуйста можно ли было нам управлять ТС и на основание кокой статьи? Если мы не правы то какой. Штраф нам грозит? Спасибо.

Тема: Прочие вопросы, подскажите пожалуйста


Ответы юристов
№335853. 5 апреля 2016 в 15:40

По части 1 статьи 12.27 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Но, инспектор ДПС, в Вашем случае, не прав.

Срок действия водительского удостоверения включает дату, указанную в графе окончания срока действия.

Имеется положительная правоприменительная практика.

31 октября 2014 года в Кировском районном суде города Самары было вынесено решение по аналогичному делу. Водителя признали правым. С текстом решения Вы можете ознакомиться вот по этой ссылке https://kirovsky-sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=29696718&delo_id=1502001&new=0&text_number=1

После вынесения упомянутого решения были изменения в законодательстве, которые на суть решения не влияют, но имейте их ввиду.

24 октября 2014 года было принято Постановление Правительства РФ № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами”. Постановление было впервые официально опубликовано 28 октября 2014 года, вступило в законную силу с 04 ноября 2014 года.

Упомянутым Постановлением были утверждены новые Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Пункт 27 упомянутых Правил гласит:

“Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи”.

Дашкин Рустем Римович,Республика Башкортостан,г. Стерлитамак, 79173460766.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector