Можно ли в 15 лет при беременности расписаться с согласием родителей?

№ 276718. 10 декабря 2010 в 5:47 Екатеринбург

Можно ли в 15 лет при беременности расписаться с согласием родителей? без суда и всего подобного… что для этого надо сделать?

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, все


Ответы юристов
№179749. 11 декабря 2010 в 1:18

Здравствуйте, Анастасия.

вступить в брак можно по закону по достижении 18 лет. Вместе с тем, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить вступить им в брак при достижении возраста шестнадцати лет (абзац 1 п. 2 ст. 13 СК РФ). Вступить в брак по закону можно даже до достижения 16 лет, но только в виде исключения с учетом особых обстоятельств. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (абзац 2 п. 2 ст. 13 СК РФ)

Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя, попечителя) вступающего в брак несовершеннолетнего не требуется. Другое дело, что их позиция по данному вопросу должна быть выявлена в процессе принятия решения, но само по себе их согласие или несогласие юридической силы не имеет.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы