С какого момента брак считается расторгнутым?

№ 224683. 16 февраля 2010 в 12:29 Междуреченск

Развелись через суд, решение на руках, но мировой судья не передал данные в загс, с какого момента будет считаться развод с момента вступления в силу решения или с момента отметки в загсе.

Тема: Регистрация и прекращение брака, развод, семейное право


Ответы юристов
Петракова Лидия Александровна, Челябинск

юрист, партнер

№140293. 16 февраля 2010 в 7:13

Здравствуйте, Алла Сергеевна

Брак, расторгнутый в загсе, считается прекращенным со дня регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Моментом прекращения брака при расторжении его в суде является момент вступления решения суда

в законную силу.

Согласно ст. 47 ГК РФ расторжение брака подлежит государственной регистрации в органах загса. В случаях расторжения брака в суде она носит удостоверяющий характер и не входит в состав юридических фактов, необходимых для прекращения брака. После вступления решения суда в законную силу суд в течение трех дней направляет выписку из этого решения в органы загса для регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

Для бывших супругов регистрация расторжения брака имеет правовое значение: без получения свидетельства о расторжении брака они не вправе вступить в новый брак.

Юридическая практика, е-mail:minor_2004@mail.ru


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 февраля 2010 в 12:29

Я правильно понимаю, что если я купила квартру 21.01.2009, решение суда о разводе вступило в силу 9.11.2008г., мой бувший муж не может притендовать на часть имущества(долю), хотя и предоставил справку с загса о том, что развод не зарегистрирован, т.е. данная справка юридической силы не имеет.

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы