как прописаться через суд?

№ 285080. 29 января 2011 в 19:28 Борисоглебск

Пожалуйста подскажите, как прописаться в общежитии в котором мы с женой проживаем. Но на комнату нет никаких документов. Ни ордера, ничего. Это общежитие никому не принадлежит, ни муниципалитету, ни кому либо. Что делать? Как прописаться через суд? На это общежитие никогда не было документов. Его как построили, так и не оформили. А предприятия того которое нас вселяло уже нет.

Тема: Регистрация по месту жительства, прописка, прописка


Ответы юристов
Украинцев Олег Юрьевич, Москва

Эксперт Мойюрист.онлайн

№188492. 31 января 2011 в 0:11

Здравствуйте, Семён.

Вас искусственно вводят в заблуждение. Еще в 1991 году законом о приватизации определено, что имущество (жилье), которое не находится в частной собственности, находится или в государственной, или в муниципальной собственности. Т.е. у всего всегда есть хозяин. Ведь Вы куда-то платите деньги, на соотв. счет — это лицо и есть собственник (хозяин). Делается это умышленно, для того, чтобы не «плодить» очередников, и исключить людям возможность положенного по закон жилья….Если ничего не платите — то это строение действительно юридически не существует.

Соотв. регистрацию надо оформлять обязательно, для чего подавайте в суд иск о признании права пользования жил. помещением и понуждении местной администрации (или собственника) заключения договора социального найма.

Дело по сути сложное, надежнее действовать с юристом.

Удачи Вам, О.Украинцев

C Уважением, Украинцев Олег Юрьевич


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы