Временная прописка (необходимые документы)

№ 323041. 13 октября 2011 в 15:51 Торопец

Добрый день,

С недавних пор для регистрации временной прописки, с меня стали требовать военный билет. Я просмотрел "ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 июля 1995 г. N 713", там не указывается военный билет как необходимый документ. Прошу перечислить необходимый список документов (по возможности укажите номера законов и указов) для регистрации временной прописки. Да бы я мог, официально предоставить органам информацию о ненужности военного билета.

Тема: Регистрация по месту жительства, прописка, временная регистрация


Ответы юристов
Мой Юрист Онлайн, Москва

Юридическая помощь

№226552. 13 октября 2011 в 19:03

Здравствуйте, Иван Иванович.

Военный билет не нужно предоставлять для оформления регистрации по месту пребывания (временной регистрации), действующим законодательством это не предусмотрено.

Требуя его, чиновники превышают свои должностные полномочия (со всеми вытекающими из этого последствиями для них).

Вышесказанное мною основано на действующих в настоящее время нормативно-правовых актах, а именнно, на указанном в вопросе Постановлении Правительства РФ и п. 16 (и других пунктах) Административного регламента предоставления ФМС России государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, принятого приказом ФМС России от 20.09.2007 года № 208.

Конкретный перечень документов, необходимых для оформления регистрации по месту пребывания (временной регистрации) зависит от некоторых обстоятельств, которые Вы не сообщаете в своём вопросе.

Подробнее о документах, необходимых для этого, требованиях, которые необходимо выполнить, бланках и образцах заполнения бланков и т.д. Вы можете ознакомиться на странице нашего сайта:

http://passportist.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=62&Itemid=56

С уважением.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы