Могу ли я снять офис в частном доме?

№ 419595. 17 декабря 2013 в 16:55 Краснодар

Добрый день! Открыл фирму, зарегистрировал по адресу в частном доме где сам и проживаю. Могу ли я арендовать отдельную комнату в доме под офис у самого себя?

Тема: Коммерческая недвижимость, все


Ответы юристов
Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№286070. 17 декабря 2013 в 16:40

Нет, не можете.

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10,advokat-petrova@mail.ru г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 17 декабря 2013 в 16:55

А как же: Согласно статье 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан (пункт 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 3 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. В то же время согласно пункту 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Аналогичное положение содержится и в пункте 4 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.06 N 25. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства (пункт 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, я вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в жилом помещении, принадлежащем мне на праве собственности (без перевода его в состав нежилых), при соблюдении требований, установленных в названных нормативных актах.

Петрова Татьяна Викторовна, Москва

Адвокат наследственные, семейные, жилищные, земельные и иные споры, сделки с недвижимостью тел.+7(926)527-14-10, advokat-petrova@mail.ru

№286082. 17 декабря 2013 в 17:46

А в чем проблема? попробуйте и включите договор аренды в свои расходы, далее обратитесь в суд, а потом пообщаемся.

К тому же в своем вопросе Вы не указали, что за фирма, уставная деятельность в чем заключается и т.д.

Вы же писали “Открыл фирму, зарегистрировал по адресу в частном доме где сам и проживаю. Могу ли я арендовать отдельную комнату в доме под офис у самого себя”. Теперь же Вы думая, что кого-то удивите, щедро описываете нормы права, но не об аренде, а об осуществлении предпринимательской деятельности по месту Вашего жительства.

Я осталась при своем первоначальном мнении на первоначальный вопрос: не вижу смысла в этих телодвижениях

С уважением, адвокат Петрова Татьяна Викторовна; 7(926)527-14-10,advokat-petrova@mail.ru г.Москва, ул.Петрозаводская, д.13к1


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector