могу ли я оформить право собственности на меня и заприватизировать земельный участоу с дачными строениями?

№ 311577. 13 июля 2011 в 7:19 Нижний Новгород

моя семья пользуется участком в деревне на протяжении 20 лет.права собственности не имеем и постройки на нем не зарегистрированы(сарай, баня, дачный домик).умер отец 5 лет назад.его имущество было передано мне-дочери.могу ли я заприватизировать участок и получить право на собственность?(слышала, что если долго пользуешься землей, то в судебном порядке это можно отсудить в свою собственность)родственники-наследники не возражают и имеется отказная от всех наследнков.способ передачи земли отцу в собственность неизвестен, но налог на землю приходит регулярно на его имя и олачивается мной.Есть ли шанс???и с чего нечать дело???заранее благодарна.

Тема: Земельные участки, приватизация


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№214707. 13 июля 2011 в 7:32

Здравствуйте, Елена.

Дело начать с похода к юристу, поскольку только юрист поможет Вам составить иск грамотно.

Вам нужно составить исковое заявление о признании права собственности на этот участок за Вами в силу приобретательной давности, поскольку Вы владеете этим участком добросовестно, открыто и непрерывно более 15 лет (статья 234 Гражданского кодекса РФ).


№214727. 13 июля 2011 в 10:16

Здравствуйте, Елена.

В данном случае Вам необходимо для начала подготовиться к такому судебному процессу, возможно никакого суда и не потребуется.

Вам необходимо для начала запросить обычную Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Далее — ЕГРП), там будет видно, находится в собственности ли указанный Вами земельный участок или же нет. Если он находится в собственности, то Вам необходимо явиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче Вам свидетельства о праве на наследство по закону (либо по завещанию), если такое свидетельство уже было выдано, то обратиться к нотариусу с заявлением о включении указанного земельного участка в наследственную массу имущества умершего отца.

В случае, если нотариус выдает отказ от совершения нотариального действия в виду пропуска Вами сроков или по иным причинам. После этого Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о включении в наследственную массу указанного земельного участка и признании права собственности на указанное имущество в порядке наследования по закону / завещанию.

Если участок не значится в ЕГРП — необходимо обратиться в местную поселковую администрацию с запросом о выдаче архивной копии документа-основания выделения земельного участка, как правило, это Постановление о выделении земельного участка в пользование или в собственность Вашему отцу. Это и будет указанием на способ передачи земельного участка Вашему отцу. указанный документ может храниться либо в самой администрации, либо в ее архиве, либо в архиве района или области, но в любом случае сведения о нем должны быть в администрации, как и сведения о том, где он храниться.

В случае, если участок был выделен, но не был приватизирован, Вы будете обращаться в суд с требованием о понуждении выделении указанного земельного участка именно Вам и в последующем в установленном порядке приватизируете его.

Таким образом, просто обращение в суд не приведет к желаемому результату, поскольку в зависимости от того, как оформлен земельный участок, Вам необходимо будет предъявлять тот или иной иск.

При этом обращаем Ваше внимание, что поскольку земля подлежит кадастровому учету в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», Вы также должны запросить в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области в Вашем районе кадастровую выписку по форме КВ1, КВ2, в которой будет указано стоит ли указанный земельный участок на кадастровом учете (если он оформлялся). Если кадастровый учет земельного участка не осуществлялся, то после предъявления иска в суд Вам необходимо будет осуществлять постановку на кадастровый учет, поскольку вынесение решения о признании права собственности, поскольку в таком решении должны быть указаны координаты земельного участка. Такие координаты могут указать кадастровые инженеры.

В принципе, для того, чтобы не тратить много денег на подготовку и сразу узнать есть ли земельный участок на кадастровой карте квартала, необходимо просто обратиться в любую организацию, осуществляющую земельный учет и межевые работы (у них как правило, есть карты кадастровых кварталов)и узнать, стоит ли земельный участок на кадастровой учете, то есть сразу будет понятно, что необходимо обращаться в Росреестр как за Выпиской из ЕГРП, так и за кадастровыми выписками.

Что касается построек на участке, то после оформления земельного участка Вам необходимо будет осуществить новое обращение в суд с требованием о признании права собственности на самовольно возведенные постройки. При этом потребуется производство обмеров БТИ, поскольку необходимо также будет указывать площадь строений и их конфигурацию, что может сделать только БТИ.

После вынесения соответствующих решений о признании за Вами права собственности на земельный участок и на строения, необходимо будет получить на них соответствующие кадастровые паспорта (на земельный участок в Росреестре, на строения — в БТИ) и вместе с судебными решениями подать на государственную регистрацию права собственности на Ваше имя в Росреестр.

После чего Вы получаете Свидетельство о государственной регистрации права собственности на Ваше имя Вы сможете осуществлять распоряжение указанным имуществом.

С уважением к Вам, Ветюгов Роман.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы