О праве собственности на землю

№ 251259. 20 июня 2010 в 19:04 Махачкала

Здравствуйте. В 1992 году наше предприятие арендовало землю у предприятия, согласно договору после выплаты полной суммы указанной в договоре земля перешла в наше владение. Но документы на собственность, в городской администрации, мы не оформили. В 2009 году завод у которого была арендована земля был продан. Сейчас новые владельцы подали иск в суд и пытаются доказать, что земля является их собственностью. С 1992 года на этой территории функционирует предприятие, так же нами были построены здания, есть проектно-сметная документация. Скажите пожалуйста, какие перспективы у дела? Как лучше построить защиту в суде? Достаточно ли договора аренды, с пунктом перехода земли в собственность нашего предприятия и проектно-сметной документации для сохранения территории?

Тема: Земельные участки, недвижимость


Ответы юристов
№159700. 27 июня 2010 в 21:17

Здравствуйте, Магомед Ш..

у вас есть шансы выиграть процесс, но для этого вам нужен оооочень грамотный юрист

руководсьуйтесь ниже приведенными статьями

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статья 213. Право собственности граждан и юридических лиц

1. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

2. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом в целях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 настоящего Кодекса.

3. Коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

4. Общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды являются собственниками приобретенного ими имущества и могут использовать его лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами. Учредители (участники, члены) этих организаций утрачивают право на имущество, переданное ими в собственность соответствующей организации. В случае ликвидации такой организации ее имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, используется в целях, указанных в ее учредительных документах.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь! С уважением А.П. Бикмурзин. Удачи вам.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы