Могу ли я обратиться с иском об установлении частного сервитута на территории соседей, если у них не оформлено право на землю?

№ 255998. 26 июля 2010 в 13:26 Омск

Я являюсь собственником зем. участка и НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВОМ ЖИЛОГО ДОМА. Мои соседи имеют право собственности только на свой дом. Стена моего дома проходит по границе наших участков (ранее у нас был участок совместного пользования) и сейчас необходимо провести ремонтные работы, а в дальнейшем периодически может возникать необходимость в профилактических работах. Я обратился в суд с иском обязать моих соседей предоставить мне доступ со стороны их участка к стене моего дома для проведения этих рем. работ (по ст. 304 ГК РФ). Могу ли я обратиться с иском об установлении частного сервитута для для установлении права ограниченного пользования частью земельного участка соседей для проведения в дальнейшем профилактических работ или просто для оценки состояния стены моего дома?

Тема: Земельные участки, право собственности на землю


Ответы юристов
Каримова Ольга Сергеевна, Омск

Лучшие юристы Омска — www.AvA-Kado.ru — Когда результат важнее обещаний.

№162303. 27 июля 2010 в 6:41

Здравствуйте, Алла.

Да, можете.

_________

В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп»

http://www.ava-kado.ru/

Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим необходимые документы для решения Ваших вопросов с возможностью полной правовой поддержки Вашего бизнеса.
Юридическая компания «Ава-Кадо Бизнес Групп» • www.AvA-Kado.ru • Каримова Ольга Сергеевна В случае необходимости, быстро и качественно подготовим…


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы