Как оформить земельный участок умершего мужа?

№ 262232. 16 сентября 2010 в 17:12 Краснодар

Муж умер 10 лет назад. В 1996 году ему предоставлялся земельный участок для ЛПХ в постоянное бессрочное пользование. В 1996 году оформили строительный паспорт на участок и получили разрешение на строительство жилого дома. Потом участком никто не занимался. В наследство я не вступала. В настоящее время хочу оформить участок на себя и с новым мужем строить там дом. Подскажите пожалуйста, каким образом это можно сделать, чтобы участок не выставляли на аукцион? Может быть через суд или еще какую нибудь инстанцию.

Тема: Земельные участки, земельный участок


Ответы юристов
№166665. 14 сентября 2010 в 15:59

Здравствуйте, Наталья.

Сначала пойдите к нотариусу. А затем я полагаю Вам необходимо восстанавливать срок для принятия наследства, так как Вы этот срок (6 месяцев) уже пропустили.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 16 сентября 2010 в 17:12

Нотариус выдал справку о том, что наследство не открывалось. Сказал, что надо идти в суд и подавать заявление на восстановление срока для принятия наследства и признании права собственности на земельный участок от всех наследников. Как Вы считаете, это верно?

№166999. 16 сентября 2010 в 18:24

Здравствуйте, Наталья.

Я же и про это писал, что Вам необходимо через суд восстановить срок для принятия наследства. А требовать признание право собственности уже следует если между наследниками имеются спор.

Кстати, Наталья, нотариус еще имеет право восстановить вам срок для принятия наследства и без суда. Для этого необходимо, всем лицам, имеющим право на это наследство обратиться к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Удачи.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы