Страховое мошенничество КАСКО

№ 236302. 7 апреля 2010 в 11:22 Казань

Имелся в наличии автомобиль. Отец попал на нем в аварию — улетел в кювет вечером на трассе. Он не вызвал ГИБДД. Машину мы на эвакуаторе увезли домой. Через друга (у него родственники в ГИБДД) — спросил не знает ли он покупателей каких-нибудь знакомых. Он сказал, что в ГИБДД много таких покупателей знакомых у ГИБДДшников. Машина, понятное дело, имела серьезные повреждения — так как упала с высоты 10 метров и на большой скорости.

Суть вопроса: покупатель решил подставить страховую компанию, инсценировав ДТП. При этом он сам (!) подал в суд на страховую — за то, что она не выплатила страховку по КАСКО. Мы о такой афере не знали. Пришла повестка в суд — по этому делу на беседу. Истец — покупатель машины. Ответчик — страховая компания. Третье лицо — мы. Страховая отказалась им выплачивать компенсацию — так как покупатель оформил только генеральную доверенность, а не договор купли-продажи.

Мы естесственно, заявили, что на суде скажем, что продали аварийную машину. Так теперь этот покупатель ходит к нам и угрожает — что мол вас тоже посадят. Что скажет, что мы были в сговоре. И уговаривает сказать на суде неправду — что машина была новая. Но это ведь просто проверить. Он говорит, что у него в суде свои люди и здесь замешаны ГИБДДшники — и что нам не поздоровится.

Есть еще один нюанс. Мой друг позвонил мне до этой аферы и сказал, чтобы я говорил что машину продавали новой. Так как могут приходить потенциальные покупатели. Ну мы и купились. К нам пришел страховая компания — представитель, а мы ему наврали. Дважды. По телефону — и дома. Правда ничего не подписывали.

Вот на это-то и давит покупатель. И еще говорит подписать бумажку, что мы продали машину за такую-то сумму задним числом.

ПОМОГИТЕ!!! Что делать! Может следует уже сейчас звонить в страховую — говорить о подставе. Этот покупатель ведь может сам забрать свой иск — и всё это закончится, но он видимо хочет деньги получить. До явки в суд нам еще 20 дней продержаться. Но они будут давить. Мол, как вы в этом дворе будете жить говорят. Но если мы сейчас свяжемся со страховой компанией — этого покупателя — точно посадят. Человека тоже не хочется просто так поставлять. Ведь может все уладится — если он заберет заявление.

ЗЫ Страхователь — покупатель этой машины, а не мы.

Извините за эмоции, но мы все на нервах, помогите.

Тема: Страхование, каско


Ответы юристов
№149022. 7 апреля 2010 в 14:59

Здравствуйте, Трепетов Федор Васильевич. Ситуция достаточно запутанная и если честного многого я не понял. Я считаю, что Вам лучше сказать правду на суде. Это будет хороший вариант. Конечноже Вы можете солгать, но последствия со сторны суда могут быть непредсказуемыми. Если есть вопросы пишите на почту kostik58@mail.ru C уважением, Шишканов Константин.


Горшкова Любовь Владимировна, Москва

+7 (916) 272-59-46 МТС Москва, +7 (926) 339-61-73 Мегафон мск http://www.gorshkova.web-box.ru/

№149368. 9 апреля 2010 в 12:17

Здравствуйте, Трепетов Федор Васильевич.

С такими вопросами приходят на очную консультацию, сохраняя конфиденциальность.

Если у Вас возникнет потребность в юридической помощи, обращайтесь:

http://www.gorshkova.web-box.ru/uslugi

С уважением, Горшкова Л.В.,mob: 7 (916) 272-59-46, http://www.gorshkova.web-box.ru/


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы