Погодные условия могут ли быть смягчающими вину при ДТП?

№ 436160. 1 июня 2014 в 7:59 Белгород

19 января, во время гололеда, мою машину занесло и вынесло на полосу встречного движения, где продолжало крутить, в это время и произошло столкновение с встречной машиной. В результате обе машины получили механические повреждения, а я сломала ключицу. Я ехала на скорости не более 40 км. и начала совершать торможение, и когда заехала на обочину, машину закрутило. в машине были пассажиры, которые могут выступить свидетелями, что скоростной режим мной соблюдался. Я не отрицаю, что я виновник ДТП, могут ли погодные условия быть смягчающими вину в ДТП?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, все


Ответы юристов
Востриков Николай Александрович, Не определен

Адвокат

№295413. 1 июня 2014 в 11:26

ПДД чрезвычайно требовательны к водителю.

В соответствии с п. 10.1 Правил водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом, в числе прочего, метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Из того, что Вы пишите, следует, что хотя для движения Вами и была выбрана скорость, не превышающая установленные ограничения, метеорологические условия были учтены Вами не полностью. Вами была избрана скорость, постоянный контроль за движением не обеспечившая.

Исходя из изложенного, погодные условия смягчающими обстоятельствами в Вашей ситуации признаны быть никак не могут, никак Вас не оправдывают.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы