Имеют ли право приставы приезжать и описывать имущество, если по исполнительному листу из з/п удерживают 50%

№ 305614. 24 мая 2011 в 11:51 Новороссийск

Суд в пользу истца постановил взыскать с меня в пользу истца 300 000рублей. На данный момент по исполнительному листу с меня удерживают с з/п 50%, что составляет 8500 рублей. Вчера приезжали судебные приставы ко мне домой, но я их не впустил, домовладение принадлежит моей маме, я и моя семья там прописаны и проживают. имеем отдельную комнату. Я не скрываюсь, з/п не уменьшал в пользу “черной”, т.к самому хочется побыстрее рассчитаться с истцом. Сегодня меня вызвали к приставам ругали за то, что я их не впустил и сказали, чтобы я организовал их выезд ко мне домой завтра, т.е. 25,05,2011г за свой счет.У меня следующий вопрос. Имеют ли право приставы приезжать и описывать имущество, если по исполнительному листу из з/п удерживают 50%?! И вправе ли они требовать от меня оплату их выезда ко мне?

Помогите, пожалуйста, советом.

И еще. Они грозятся меня посадить, если я не выплачу всю сумму сразу, хотя остаточная сумма долга составляет 248 тыс из 300 000.

Заранее спасибо за советы.

Тема: Судебная система, гражданский процесс, имущество


Ответы юристов
Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№208732. 24 мая 2011 в 11:24

Новаковская Алена Викторовна, Лесосибирск

юрист, эксперт

№208733. 24 мая 2011 в 11:24

Здравствуйте, Елена.

1) Приставы могут арестовывать имущество, несмотря на удержания по месту работы. Они имеют право работать с исп.листом до полного его погашения.

2) Оплату за проезд они не имеют право с Вас требовать – это их издержки в рамках исполнения исполнительного производства, им на это выделяются средства. Они могут лишь требовать от Вас находиться в определенное время у себя дома, чтобы произвести арест имущества.

3) Статья 177 Уголовного кодекса об ответственности за злостное уклонение от уголовной ответственности – так называемая “мертвая” статья. Слишком много требуется бумаг и других нюансов, чтобы хотя бы даже привлечь по данной статье. Приставы попросту блефуют, пугают Вас.

4) Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения, или об уменьшении размера удержаний, если действительно испытываете серьезные финансовые трудности.


ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС. 24 мая 2011 в 11:51

Спасибо огромное за ответ. Мы обращались в суд, но нам отказали…

Оцените статью
Юридические вопросы и ответы
Adblock
detector