Исполнение судебного решения

№ 480890. 27 ноября 2015 в 12:33 Караганда

По решению суда ТОО присудили в пользу нашего предприятия определенную сумму. Нам прислали исполнительный лист. Секретарь судьи сказала, что ответчику тоже вышлют ИЛ. Прошло семь месяцев. Никаких перечислений. Теперь говорят, чтобы мы сами с исполнительным листом через судебных исполнителей искали ответчика. Как это будет выгдядеть и что нам делать?

Тема: Судебная система, гражданский процесс, исполнение судебного решения


Ответы юристов
Мещерякова Ольга Васильевна, Тольятти

Эксперт Мойюрист.онлайн

№329947. 2 декабря 2015 в 13:17

Здравствуйте!

В соответствии со ст.30 ФЗ от 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Т.е. вам необходимо обратиться в службу судебных приставов- исполнителей с заявлением о возбуждении исполнительного производства, предъявив исполнительный лист.

Исполнительный лист предъявляется к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу(ст.21 вышеуказанного закона)

С уважением, Мещерякова О.В.


Оцените статью
Юридические вопросы и ответы